Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу монгольское нашествие на Русь пример (ЕГЭ по истории)

Монгольское нашествие — важный процесс в истории России. В рамках него происходило разорение Северо-Восточных русских земель, осада монголами Козельска, Киева и Торжка, битва на реки Сити.

Битва на реки Сити — важное событие, которое произошло рамках монгольского нашествия. Причинами битвы на реки Сити являются необходимость противостоять и остановить движение монголов вглубь Русских земель, т. к. разорению уже подверглись Рязанское и Московское княжество, также взятие монголами Владимира и нахождение Владимиро-Суздальского князя с дружиной на берегу реки Сити. Следствием события стало убийство князя Юрия Всеволодовича, немалые потери с обеих сторон, поэтому Батый решил не идти на Новгород.

В этом событии важную роль сыграл владимиро-суздальский князь Юрий Всеволодович.

Он направился с дружиной на север в глухие и непроходимые леса, чтобы сохранить войско и дождаться подкрепления, обратился с призывом прислать свои полки к новгородскому, суздальскому и угличскому князьям, рассредоточил свои войска по прибрежным деревням, не отдал приказ выставить дальних дозоров. Следствием действий Юрия Всеволодовича стало поражение русского войска, т. к. дружина была "растянута" по берегу реки и ордынцы смогли расправиться с ней по частям, также русские войска не были готовы к битве, т. к. они не были предупреждены о приближении монголов и нападение ордынцев стало для них неожиданностью.

Важным событием в рамках монгольского нашествия является осада Козельска. Причинами является необходимость монголов пополнить запасы и невозможность идти дальше, т. к. началась весенняя распутица, ордынское войско сильно ослабело и уменьшилось, также выгодное положение Козельска, который был почти полностью окружен рекой, болотами. Следствием события являются взятие Козельска и его разгром Ордынцами (город был полностью разрушен, а жители перебиты), ослабление сил Орды, т. к. осада Козельска заняла у них 2 недели, численные потери монголов.

Важным событием в рамках монгольского нашествия является осада Владимира монгольскими войсками. Причинами события является богатство Владимира, т. к. город был центром Владимиро-Суздальского княжества, на территории которого проходил Волжский торговый путь, близкое расстояние от Москвы, которую перед этим взяли ордынцы, до Владимира. Следствием события является разорение Владимира и других городов Владимиро-Суздальского княжества, убийство семьи князя Юрия Всеволодовича.

Важную роль в этом событии сыграл воевода Петр Ослядюкович. Он возглавлял оборону города, отговаривал княжичей от вылазки и предлагал обороняться со стен города. Следствием действий Петра Ослядюковича является недолгое противостояние атакам ордынцев.

События и процессы монгольского нашествия оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, монгольское нашествие приведет к монгольскому владычеству, которое продлится более 200 лет и закончиться стоянием на Угре. Также монгольская зависимость приведет к возвышению Москвы, т. к. Иван Калита проводил успешную политику в отношении ордынских ханов, даря им и их приближенным подарки. Также последствием монгольского нашествия является утрата культурных ценностей, например, была разрушена Десятинная церковь в Киеве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.