Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дмитрий Донской по личности (ЕГЭ по истории)

Правление Дмитрия Донского оказало большое влияние на развитие Руси. Он участвовал в таких значимых событиях как Куликовская битва и возведение белокаменного Кремля Москвы.

Куликовская битва 1380 года является важным событием в истории России. Её причиной стало стремление Руси стать независимой от Орды. Так, разгром войска ордынцев князем Дмитрием Ивановичем в 1378 году на реке Воже стал поводом к Куликовской битве.

Неожиданным для ордынцев стал удар, которым руководил Дмитрий Боброк – Волынец. Он являлся одним из воевод засадного полка. Таким образом, Дмитрий Боброк – Волынец сыграл важную роль в решении исхода битвы. Благодаря руководству Дмитрия Ивановича русским войскам удалось одержать победу в Куликовской битве. за личную храбрость и полководческие заслуги он получил прозвище Донской.

Постройка белокаменного Кремля Москвы в 1367 году также является важным событием для истории России.

Причиной его возведения стало желание Дмитрия Донского создать крепость для защиты Москвы от вражеских набегов и пожаров. Белокаменный Кремль построили всего за два года. Таким образом, Дмитрий Донской сыграл роль в создании своеобразного символа успехов и силы Московского княжества. Возведение белокаменного Кремля Москвы позволило отбить притязания на общерусское лидерство Нижнего Новгорода, Твери, а также отразить походы литовского князя Ольгерда.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что действительно, правление Дмитрия Донского имеет большое значение в истории России. Победа в Куликовской битве и возведение каменного кремля укрепили статус Руси. Дмитрий Донской повлиял на окончательное признание политического главенства в Орде Москвы среди остальных русских земель. Правление князя положило начало к освобождению Руси от ига, которое было завершено уже после его смерти, Иваном Третьим в 1480 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.