Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Василия Тёркина героем своего времени? (Твардовский А. Т.)

Для начала, прежде чем ответить на вопрос о Василии Тёркине, нужно определиться: образ какого персонажа поистине можно назвать героем своего времени? В первую очередь такого, который не смог бы никого оставить равнодушным. Этот герой должен оставлять отпечаток в сердцах читателей на долгие годы, о нём должны знать все и вспоминать с теплотой, а он в свою очередь будет таким образом объединять людей, особенно если мы говорим про военное время, где без совместных усилий каждой человеческой души, победить невозможно.

Именно такого героя нам и изображает Александр Трифонович Твардовский в поэме «Василий Тёркин».

Ведь именно в Василии Тёркине воплощается русский народ, защищающий свою Родину. Моменты, описанные Твардовским, где Тёркин шутит, рассказывает истории, помогает солдатам хоть на миг отвлечься от гнетущих мыслей о смерти, о том, что ты завтра можешь не оказаться в живых - это помогает нам увидеть, как необходим такой человек (как Василий Тёркин), который будет разряжать обстановку, чтобы не думать каждую секунду об ужасах этого времени. Например, в самой первой главе, автор говорит о том, без чего не прожить на войне: без еды и воды можно прожить сутки, но вот без шутки невозможно ни минутки. И в конечном итоге, Твардовский утверждает, что не прожить без Тёркина. Василий Тёркин — олицетворение той самой шутки, без которой не прожить на войне. Ведь это действительно так, шутка спасает от суровой реальности, помогает пережить страх и невзгоды. Именно в такие моменты, когда солдаты устраиваются у костра после тяжелого боя, травят байки, рассказывают небылицы и реальные истории из жизни, смеются от порой глупых, а порой и остроумных шуток товарищей — всё это помогает пережить самые тяжёлые потрясения из жизни, помогает расслабиться и настроиться на следующий тяжёлый бой, который для кого-то даже окажется последним. И ведь не каждому под силу вселить в других надежду, именно поэтому образ Тёркина очень важен.

Говоря о том, что Василий Тёркин действительно герой своего времени, примечательна глава «Тёркин-Тёркин», где наш Вася Тёркин, возвращаясь после ранения (а ранен он был в главе «Переправа») в родной полк, обнаруживает своего двойника Тёркина, только уже не Василия, а Ивана, да и к тому же рыжего. Но чем интересна для нас глава, так это тем, что между ними (Тёркиными) не возникает никакого конфликта, наоборот, в конце звучит такая важная мысль автора: «в каждой роте нужен свой Тёркин, и в каждой роте есть такой Тёркин, народный герой и всеобщий друг, с которым все невзгоды нипочём, ведь именно на таких Тёркиных и держится вся армия.

Таким образом, можно сделать вывод, что Василий Тёркин не один конкретный персонаж одного произведения, а целый собирательный народный образ каждого солдата — герой своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.