Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Василия Тёркина пример по поэме Василий Теркин (Твардовский А. Т.)

Василий Тёркин — это не существующий в жизни персонаж, а собирательный образ храбрых, стойких русских солдат. Его образ родился у А. Т. Твардовского, когда он наблюдал за солдатами на фронте, где был военным корреспондентом. В главном герое автор показал лучшие черты русского характера. Он сопоставил его с образом всего воюющего народа, в котором каждый боец может с лёгкостью узнать себя или своих товарищей. Поэма "Василий Тёркин" посвящена Великой Отечественной войне, где рассказывается правдивая, тяжелая судьба бойца.

Действия разворачиваются с участием офицеров, солдат и простых людей. Все вместе они составляют единство, которое читатель чувствует через образ Василия Тёркина.

Образ главного героя А. Т. Твардовский описывает кратко и очень точно: обыкновенный, простой парень, который храбро защищает свою Родину. Находясь в страшной военной обстановке, он не только сохраняет стойкость и мужество, но и может радоваться жизни. Например, в главе "Гармонь" он радуется тому, что он просто здоров и идёт к своим друзьям в новой шинели. Даже простые звуки гармони для него являются счастьем. Товарищи любят и уважают его за юмор и жизнерадостность. Ещё одной важной чертой главного героя является любовь к своей Родине. Нередко Василий Тёркин встречается со смертью, но его жизнелюбие всегда помогало ему справиться со страхом. Василий Тёркин - смелый, мужественный и патриотичный человек. Поэтому автор искренне любит своего героя и восхищается его поступками. Несмотря на все невзгоды и трудности фронтовой жизни, Тёркин храбро выполняет свой долг. Для него защищать русские земли не подвиг, а долг. Именно поэтому он не требует орденов. Он смело совершает подвиги, такие как в главе "Переправа". Жертвуя своей жизнью, главный герой переплывает ледяную реку, чтобы рассказать полковнику, что взвод цел. А. Т. Твардовский создал образ настоящего русского солдата, не утратившего на войне человеческих качеств, любящего жизнь и Родину.

В этой поэме А. Т. Твардовский стремился поведать современникам и потомкам "правду сущую" о войне. Можно сказать, что это произведение стало данью уважения и благодарности простому русскому солдату. Василий Тёркин стал прообразом глубокой, непостижимой русской души. Для автора, многих простых людей и особенно солдат главный герой является идеалом. Это произведение помогло многим солдатам сохранить веру в победу. А. Т. Твардовский намеренно сделал главным героем поэмы не генерала, а простого солдата, потому что только благодаря обычным людям удалось отстоять мир в нашей стране!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.