Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деятельность личности Дмитрий Донской (ЕГЭ по истории)

Дмитрий Донской — русский князь второй половины 14 века, выдающийся государственный деятель, который внес существенный вклад в историю России. Со временем его правления часто связывают такие события, как Куликовская битва, походы литовского князя Ольгерда на Москву, постройка первого белокаменного Кремля, признание Тверью старейшинства Москвы.

Куликовская битва — это военное столкновение монголов и русского войска в 1380 году на Куликовом поле, которое закончилось поражением ордынцев. Именно это событие принято считать ключевым в правлении Дмитрия Донского. Главной причиной этой битвы стало укрепление Московского княжества, собирание вокруг него русских земель, которые стали способны противостоять монголам и избавиться от монгольской зависимости. Этому также поспособствовала "Великая замятня", которая временно ослабила Золотую Орду, создав идеальные условия для начала открытого сопротивления.

Ключевую роль в этом событии сыграл Дмитрий Михайлович Боброк Волынский, воевода и военачальник, который вместе с Дмитрием Донским продумал тактику и ход битвы, стоял во главе засадного полка, в решающий момент ввёл полк в битву, что сыграло решающую роль в исходе сражения. Победа в этой битве имела большое значение для Руси, ведь даже не смотря на то, что конечной цели не было достигнуто — Русь не смогла избавиться от монгольской зависимости, которая будет восстановлена после похода хана Тохтамыша, Куликовская битва вызвала подъём патриотизма и стала первым этапом освобождения Руси от влияния монголов, которое свершится уже в 1480 г.

Не менее важным событием были походы литовского князя Ольгерда на Москву. Причиной этих походов стала заинтересованность Литвы в присоединении новых земель, а также оказание литовским правителем помощи своему родственнику — тверскому князю Михаилу Александровичу, который находился в конфликте с Дмитрием Донским. Ключевую роль в этом событии сыграл князь Ольгерд, который назначал войсковое командование, издавал указы о походе на Москву, заключал мирные соглашения. Главным следствием данного события стало то, что Москва смогла отстоять свою независимость и не потеряла земли, хотя после первого похода Ольгерда Дмитрию Донскому пришлось пойти на существенные политические уступки тверскому князю.

Ещё одним весомым событием стала постройка белокаменного Кремля. Необходимость постройки кремля из камня была обусловлена тем, что деревянный Кремль при набегах противников постоянно сжигался, что негативно сказывалось на обороноспособности города. Важную роль в этом событии сыграл сам Дмитрий Донской, который при поддержке бояр отдал приказ о возведении Кремля и следил за процессом стройки. Следствием возведения каменного Кремля стало повышение обороноспособности Москвы, т. к. спустя всего несколько лет при походах Ольгерда на Москву, город удалось отстоять исключительно благодаря невоспламеняемому материалу крепости. Более того, возведение белокаменного Кремля привело к ещё большему повышению авторитета Москвы среди других княжеств, т. к. это была первая белокаменная постройка на Руси со времен Батыева нашествия.

Таким образом, Дмитрий Донской был исключительно талантливым государственным деятелем и полководцем, чьё правление существенно отразилось на будущем Руси. Так, именно при нем началось открытое противостояние Руси монголам, что впоследствии приведёт к полному избавлению от монгольской зависимости в 1480г при стоянии на реке Угре. Более того, Дмитрий Донской продолжал политику своих предшественников по укреплению и возвышению Москвы, повышая обороноспособность города и защищая его от литовских войск. Та же политика будет продолжаться во времена правления его сына Василия 1 и внука Василия 2, которые продолжат дело укрепления Московского княжества и объединения русских земель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.