Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Как исторические события влияют на судьбу человека?» на примере романа-эпопеи «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Каждый из нас ощущает на себе давление исторического контекста и не может выйти за его рамки. Всю нашу жизнь направляют масштабные исторические события. Будь то войны, природные катаклизмы или какие-либо политические пертурбации - всё имеет отражение на непосредственных участниках этого - простых людях. Замечательные примеры участия людей в истории можно увидеть в романе-эпопее Михаила Александровича Шолохова "Тихий Дон".

Главный герой Григорий Мелехов вынужден участвовать в событиях Гражданской войны 1917-1922 годов. Парень должен покинуть семью, отказаться от спокойной жизни, чтоб стать одним из "палачей собственного народа" в "братоубийственной" войне.

Шолохов показывает, что происходящие по всей стране события ломают судьбу героя: он полностью разочаровывается в большевиках после расстрела ими казачьих офицеров, живет не так, как хочет жить, теряет почти всех родных и близких ему людей. Так показано изменение судьбы казака -- Григория Пантелеевича Мелехова.

Помимо Сына Пантелея Мелехова в труде Михаила Александровича Шолохова существуют и другие персонажи, например, Михаил Кошевой. Столкновение коммунистических и монархических идей привело к расколу в деревнях и даже семьях. Так, Мишка Кошевой, будучи сторонником большевистских идей, убил «беляка» Петра, а потом женился на его же сестре, чему очень противилась Ильинична — мать Дуни и Петра. Михаил слепо поверил словам агитатора РСДРП - Штокмана. Все, кто хоть как-то симпатизировали белому движению сиюминутно стали ему врагами, подлежащими искоренению. Если бы не было переворота и последующей гражданской войны, судьба этого героя сложилась бы иначе. Он работал бы в поле, а не в комитете, женился, и уж точно не стал бы доносить на своего лучшего друга — Григория. Данный пример убеждает нас в том, что масштабные политические события всегда меняют судьбы людей.

В заключение хочу сказать, что нам нужно руководствоваться голосом совести и разума, а не секундными порывами гнева в моменты великих изменений. Нужно обязательно помнить, что каким бы ни был сильным ветер перемен, мы, прежде всего, должны сохранить в себе человека. Сказанного не вернуть, сделанного не отменить, мёртвого не воскресить - вот главная мысль, которую мы обязаны нести в себе до конца.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.