Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Предчувствие смерти у Катерины: чувство вины, депрессия или фатализм? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Одним из центральных образов в пьесе А. Н. Островского «Гроза» является Катерина, молодая жена Тихона Кабанова. Судьба героини трагическая: в финале произведения девушка бросается в Волгу и погибает. Интересно то, что Катерина будто бы предчувствует собственную гибель и неоднократно упоминает смерть в разговорах с другими героями. Так, в диалоге со своим возлюбленным Борисом девушка восклицает: «Нет, мне не жить!», а мужу признается, что знает, кого убьет гроза. Что же это — чувство вины, депрессия или фатализм?

Из пьесы мы узнаем, что Катерина Петровна выросла в любящей семье.

Она много мечтает, особенно ей нравится представлять людей птицами. Родители девушки не чаяли в ней души, её красиво наряжали и никогда не заставляли работать; она была веселой и резвой. Исходя из этих черт характера, мне не кажется, что Катерине был свойственен фатализм. Наоборот, даже находясь в обществе Кабанихи и её сына, девушка сумела сохранить светлый разум. Более того, Катерина — человек набожный и вряд ли стала бы верить в мистику и таинственные силы.

Конечно, в доме сварливой купчихи молодой жене приходилось нелегко. Катерина терпит беспричинные нападки Марфы Игнатьевны и постоянные потакания Тихона воле матери; мужа она не любит, а скорее жалеет; ей скучно находиться в обществе этих людей и горестно не иметь своих детей. Все эти обстоятельства сказываются на состоянии главной героини, которое, по-моему, можно сравнить с депрессией. Сама девушка с ностальгией по юности говорит: «Я у вас завяла совсем».

И все же самоубийство Катерина совершила не из-за депрессии, которой страдала, а в большей степени из-за чувства вины, которое съедало её изнутри и никогда не дало бы жить спокойно. Мы узнаем, что Катерина много молится и не признает лжи. Она, как девушка религиозная, ощущала на своих плечах тяжкий грех. Внутри девушки говорила совесть, происходила борьба нравственного и безнравственного, поэтому героиня и увидела предзнаменование смерти в надвигающейся грозе и в словах Кабанихи. А ведь она могла бы ещё очень долго существовать в несчастье не появись в город Борис — несмотря на всю жестокость и злобу вдовы, девушка почитала Кабаниху как родную мать и была привязана к Тихону.

Итак, на мой взгляд, последней каплей для Катерины оказался именно грех, который ей было не под силу замолить. Стоит заметить, что героиня была очень несчастна в браке, однако это не заставляло её переживать настолько, как измена мужу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.