Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто же виноват в смерти Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

А. Н. Островский в пьесе «Гроза» поднимает проблему тёмного царства. В своём произведении он описывает какие ужасы творятся за запертыми воротами купеческих домов, как вся добродетель, совершаемая верхушкой общества, является показной и не имеет ничего общего с их реальными намерениями. Состоятельные граждане города, осознавая власть, стараются всё держать под контролем, пресекают все попытки людей, чьё положение ниже их, высказать своё мнение, поступать по-своему.

В этой среде люди начинают осознавать, что это неправильно, что можно этому противостоять. Одним из таких людей является Катерина, она своим поступком выражает протест против самодурства, уже плотно закрепившегося в городе Калинове.

Катерина — молодая девушка, вышедшая замуж за слабовольного Тихона, сына богатой купчихи Кабановой. В своей семье она была окружена любовью и заботой, она была свободна от натисков старшего поколения, мать в ней "души не чаяла" и ни в чем не ограничивала. Выйдя замуж, Катерина попала в атмосферу "тёмного царства", где царит тирания, беспредел и жестокость.   Несмотря на это, она остаётся доброй и отзывчивой девушкой, она хорошо общается с Варварой, сестрой Тихона, и доверяет ей свои сокровенные желания, старается быть верной и любящей женой для своего мужа, однако все, что интересует Тихона — это как бы "выпить". Все это ее гнетет, но она вынуждена терпеть, потому что считает это своим долгом.

Катерина отчаянно хочет обрести счастье, и влюблённость в Бориса даёт ей надежду на него. Он кажется ей умным, обаятельным, не таким как окружающие. Любовь Катерины безоглядная, пылкая и всепоглощающая. Несмотря на сомнения и страх, девушка выбрала Бориса, но к сожалению, он не выбрал её. В конце пьесы Катерина не выдерживает мук совести и рассказывает мужу об измене. Бориса отправляют в командировку. Катерина просит взять её с собой, но Борис отказывает. Действительно ли он её любил так же, как она его? Готов ли он был пойти против всех ради их любви, как это сделала девушка? Нет.

Так кто же в итоге виноват в смерти Катерины? Я считаю, что все так или иначе повлияли на решение главной героини. Гнетущая атмосфера города, где нет места светлому и хорошему, жизнь в неволе в доме Кабанихи, муж девушки и конечно Борис. Борис не был настроен серьёзно и всё, что он мог дать Катерине — это "ночные свидания". Парень боялся выражать протест, боялся дядю, который может оставить его без наследства, поэтому оставил Катерину.

Тихон так же повлиял на девушку. Она мечтала жить с любящим мужем, а на деле получила слабохарактерного и безвольного супруга, который боится сказать слово против матери и во всем ей потакает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.