Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?» по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Этими строками начинает Михаил Булгаков вторую часть своего романа «Мастер и Маргарита». Любовь — одна из тем, представляющих для писателя особый интерес. Существует ли «настоящая верная, вечная» любовь? Этим вопросом задается автор, его же он задает на страницах книги своим читателям.

Символом непритворной, истинной любви в романе становится Маргарита. Многие булгаковеды сходятся во мнении, что основным прототипом этой героини была третья жена писателя. Вообще Михаил за свою жизнь женился трижды, но именно с третьей женой Еленой он разделил семейное счастье и прожил до конца жизни. Елена Сергеевна Булгакова приложила огромные усилия, чтобы после смерти мужа его произведения были опубликованы.

Как Булгаков не сразу встречает ту женщину, с которой готов жить до конца своих дней, мы не сразу знакомимся с Маргаритой Николаевной.

Героиня предстает перед нами лишь во второй части произведения, хотя упоминания о ней есть в разговоре Мастера с Иваном Бездомным в психиатрической клинике. Помимо любовной истории Маргариты, в книге говорится о любви председателя акустической комиссии московских театров Аркадия Аполлоновича Семплеярова и любви соседа Маргариты Николая Ивановича. Выясняется, что Семплеяров изменяет своей жене с молодой артисткой разъездного районного театра, а Николай Иванович предлагает домработнице Маргариты Наташе стать его любовницей. Кстати, жена покойного Берлиоза тоже оказывается изменщицей, и ещё до смерти литератора сбегает в Харьков с балетмейстером. Хотя эти любовные линии автором не описываются подробно, а лишь упоминаются, мы понимаем, что любовь этих персонажей непостоянна, она не представляет из себя чего-то уникального.

Строго говоря, Маргарита Мастеру тоже была любовницей. Однако от чувств других героев её чувства отличают верность и непоколебимость, а ещё готовность идти до конца. Маргарита также не хочет вести двойную жизнь: прежде чем взлететь над ночным небом на щетке в роковую ночь, она пишет мужу небольшую записку, в которой во всём признается и прощается.

История Мастера и Маргариты началась весной, когда внимание гения-писателя привлекла красивая, но одинокая женщина, шедшая по другой стороне улицы. Герои разговорились и, сами не заметив того, дошли до кремлевской стены на набережной. «В этот самый миг любовь выскочила» перед ними, «как из-под земли выскакивает убийца в переулке», и поразила их сразу обоих. Мастер жил в подвальной квартире в стареньком особнячке и писал свой роман о Понтии Пилате. Каждое слово в этом романе было выверено, подобрано с удивительной точностью и наполнено глубоким смыслом. Маргарита стала навещать Мастера каждый день, готовила завтрак и накрывала его для двоих на овальном столике в небольшой комнате, растапливала печку и пекла в ней картофель, перечитывала написанное, а перечитав, шила для него шапочку. Когда Мастер по совету женщины опубликовал отрывок романа, на него обрушилась стена критики. Униженный и непонятый писатель сначала похудел и осунулся, будто бы постарел, затем его взгляд стал сумасшедшим, а в один из вечеров в середине октября он пропал.

С появлением Мастера жизнь Маргариты наполнилась смыслом, и девушка не была готова сдаться и потерять свое счастье. Женщина верила, что Мастер жив, она искала возлюбленного во всех возможных местах, а когда узнала о предложении Воланда, не раздумывая согласилась. Фактически героиня продала дьяволу душу за возможность снова быть с Мастером. Думаю, в готовности на всё ради другого и заключается вечная любовь. Мастер, безусловно, тоже искренне любил Маргариту. Однако чувства женщины оказались сильнее: жизненные трудности сломили писателя, но не Маргариту. Она отыскивает любимого, излечивает его и дарит ему вечный покой.

Ответить на вопрос о том, существует ли истинная любовь, каждый читатель должен сам, дойдя до финала произведения. Мне кажется, Булгаков верил в любовь, потому что она была в его жизни. «Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?» — спрашивает Булгаков у нас, читателей, и сам же восклицает: «Да отрежут лгуну его гнусный язык!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.