Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, вечной любви? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Настоящая, вечная любовь редкое явление в нашем современном мире, где многое основано на материальной выгоде. Перед нами цитата самого Михаила Булгакова, который мастерски смог написать о той самой настоящей, вечной любви, и убедить своего читателю в том, что она существует.

В романе “Мастер и Маргарита” мы можем наблюдать историю любви Маргариты и её Мастера, ради которого она в буквальном смысле готова на всё. Хочу отметить, что Маргарита была замужем, но она была глубоко несчастной женщиной, которая не испытывала никаких чувств к своему мужу, кроме уважения: “Моя драма в том, что я живу с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным”. Она была богата и абсолютно ни в чем не нуждалась.

Мастер же был обычным историком, который начал писать свой роман и жил в квартире, которая находилась в подвале. Их встреча ни что иное как чудо, которое случилось на улице. Сам мастер говорил так: “Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!”. Многие говорят, что любовь с первого взгляда невозможна и это ни что иное, как временный выплеск гормонов, но Булгаков определенно заставляет нас поверить в неё. Они почувствовали, что нуждаются друг в друге и способны сделать счастливыми друг друга. Маргарита была для Мастера вдохновением и поддержкой. Роман, который писал мастер оказался не всем угодным, и поэтому он был арестован и отправлен в психбольницу. Для Маргариты это потеря была велика, она вся поникла и была готова на любой поступок, лишь бы увидеть своего любимого. Поэтому Маргарита заключает сделку с дьяволом и становится ведьмой, взамен на то, чтобы быть счастливой с любимым мужчиной. Этот поступок доказывает насколько сильной, была любовь Маргариты к Мастеру. Как говорил Воланд: “Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит”.

Что же касается Мастера, которому автор не дал даже имени. Отсутствие имени может означать слабость характера и способности подвергаться течению жизни, не стараясь что-либо изменить. Мастер, как и многие творческие личности, был слаб духом, поэтому ему была нужна такая сильная женщина как Маргарита, которая способна заставить его мыслить, работать и жить.

Булгаков описывает истинную, красивую историю любви, которая захватывает читателя своими самоотверженными поступками. Любовь — это всегда не просто, она подвластна не каждому. Каждый человек способен любить, но не каждый может это реализовать. Иногда, в жизни случаются ситуации, в которых помощь близких людей просто необходима, и только их поддержка сделает нас более счастливыми. Ведь счастье нашего любимого человека залог нашего счастья.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.