Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика СССР в 1953-1964 годах (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика СССР в 1953-1964 годах является одним из наиболее важных исторических процессов второй половины 20 века. С ним связано такое событие, как Карибский кризис. Его причинами были: накал советско-американских отношений, вызванный разведывательной деятельностью США в отношении СССР, поддержка СССР союзной Кубы, находящейся под влиянием США, реакция США на Берлинский кризис и строительство Берлинской стены. Важную роль сыграл президент США Кеннеди: он распорядился разместить ракеты в Турции, на границе с СССР, а в ходе переговоров, обязался не вмешиваться во внутренние дела Кубы и не использовать атомное оружие. Его действия привели к спаду напряжения в мировой обстановке и независимости Кубы. Следствием этого события стало осознание двух сверхдержав хрупкости мира и опасности атомного оружия, сложились предпосылки для завершения Холодной войны.

Вторым немаловажным событием стало начало переговоров между ядерными державами.

Причиной тому стало осознание после Карибского кризиса ведущими державами необходимости договариваться, чтобы избежать ядерной войны. Важную роль сыграл министр иностранных дел СССР Громыко. Он принял участие в переговорах, он разработал проект советского договора. Когда представители США и Великобритании прибыли в СССР, Громыко каждый день встречался с ними, обсуждал детали договора. В результате ядерные державы выработали окончательный текст Договора о запрещении испытаний ядерного оружия, который был подписан ядерными державами в Москве. Договор стал важным фактором поддержания мира. Следствием данного события стало присоединение множества стран к данному договору.

Влияние внешней политики СССР в 1953-1964 годах имеет значительное влияние на дальнейшую историю. Были урегулированы отношения со многими капиталистическими странами, предотвращена новая мировая война, заложены предпосылки для завершения Холодной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.