Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Луки в драме М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

В драме М. Горького «На дне» Лука занимает одну из центральных ролей произведения. Он неожиданно появляется в ночлежке, помогает, сострадает другим персонажам, их судьбам и исчезает. Его проповедь заключается в том, что он лжет людям, давая им этим надежду, спасение. Лука считает, что человек призван страдать, должен сострадать и верить в Бога, а правда — это милосердие и любовь к другому. Рассмотрим, как приведенная тема раскрывается в этом произведении.

С первых же минут пребывания в ночлежке герой рассказывает о своей правде, заявляя о ценности каждой человеческой жизни: «…по-моему, ни одна блоха — не плоха».

Он пытается помочь нескольким людям, дать им совет, пробудить лучшие стороны натуры. Например, Лука утешает страдающую Анну. Перед её смертью, персонаж говорит героине, что все её страдания на земле закончатся, и она попадет в рай, где обретёт счастье и покой: «Ты — надейся! Ты — верь!». Однако Анна, несмотря на все слова Луки, умирает долго и в муках.

Лука дает надежу Актеру, который потерял себя, веру. Он повествует ему о лечебнице, в которой герою помогут излечиться от пьянства, вселяет в него новую веру. Это помогает Актеру возродиться, приобрести новые силы, взять себя в руки. Однако в конце произведения герой разочаровывается в правде, что никакой лечебнице не существует, теряет смысл жизни и совершает самоубийство. В случае с Актером, Лука лишь на время смог вселить в него надежду на лучшее, дать ему «ложь во спасение», которого не последовало.

Таким образом, Лука сыграл важную роль в судьбах героев М. Горького «На дне». Он пытался сострадать всем, вселять в них веру в новое, лучшее, но в итоге они потеряли её, надежду, которые им дал Лука. Старик пропадает «во время суматохи», оставив обнадеженных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.