Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лучшие законы не помогут, если люди никуда не годятся» (Швебель) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор рассуждает о проблеме реализации законов в обществе, где не все граждане законопослушны. Швебель убеждён в том, что если даже законодательство будет справедливым и правильным, общество может не захотеть жить в соответствии с нормами закона. Данная проблема особенно актуальна в современном обществе, где некоторые граждане упорно не хотят соблюдать законы и часто популяризируем эту точку зрения в Интернете и СМИ.

Я согласна с утверждением В. Швебеля. Закон — это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Одним из форм реализации права является соблюдение. На мой взгляд, соблюдение права является самым важным элементом в этой структуре, так как соблюдение — это поведение, которое состроит в воздержании от совершения действий, запрещаемых нормами права.

Именно благодаря соблюдению можно обеспечивать достаточный уровень правопорядка в государстве. Ещё немаловажными формами реализации права являются исполнение — обязательное совершение действий, установленных нормами права, и использование — совершение действий: дозволяемых нормами права. Во многом поведение граждан определяется их правовая культура — исторически развивающаяся мера освоения и использования правовых ценностей, а также правосознание — психическое отражение человеком государственно-правовой действительности в виде обобщенных понятий и образов. Чем выше уровень этих показателей в обществе, тем меньше уровень преступности.

Приведу пример, подтверждая всё вышесказанное. Страной с одним из самых низким уровней преступности является Швеция. Одной из причин этого является высокий уровень правовой культуры граждан, который родители и школа прививают детям с ранних лет. При этом нельзя сказать, что в Швеции очень жесткие законы. Наоборот, во время того, как большинство стран в мире вводили строгий карантин в начала апреля во время распространения коронавирусной инфекции, Швеция ограничилась лишь рекомендательными мерами. Модно сказать, что это был действительно успешный шаг, так как в стране было небольшая заболеваемость и не очень высокий уровень смертности из-за коронавируса. Всё это благодаря сознательным гражданам, которые понимали, как нужно вести себя, что не подвергать опасности себя и окружающих.

Другим примером, подтверждающим высказывание Швебеля является Мексика. Законы в Мексике гораздо более суровые, чем в Швеции. Тем не менее, Мексика — государство с очень высоким уровнем преступности. Совершаются такие преступления, как: торговля наркотиками, убийство, похищение детей. В этом государстве очень низка правовая культура и правосознание населения, и поэтому никакие законы и ответственность за из нарушение не смогут до конца защитить граждан, пока многие граждане проявляют правовой инфантилизм и нигилизм.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что законодательство является неотъемлемой частью любого государства, но поведение и сознание людей более важно, именно это позволяет обеспечить безопасность в любом обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.