Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления русского характера А. В. Яковлев (ЕГЭ по русскому)

Потушив его комбинезон и ползком добравшись вместе с Дремовым до перевязочного пункта, Чувилев показал свою истинную героическую натуру, "свое внутреннее ядро". Это говорит о том, что настоящий русский характер проявляется именно в тяжелых жизненных ситуациях.

В качестве, второго примера, иллюстрирующего проблему, автор показывает нам волю к жизни Егора Дремова, лицо которого было сильно изуродовано ожогами.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что истинный русский характер проявляется тогда, когда судьба преподносит нам тяжелейшие испытания и беды.

Авторская позиция ясна. А. Н. Толстой считает, что именно в силе духа, стойкости, в способности думать о других, а не о себе проявляется русский характер.

Я полностью согласен с автором. Действительно, война показывает нам истинное нутро человека. Порой поступки людей заставляют нас по-настоящему гордиться их проявлениями мужества и храбрости в моменты на грани смерти.

В рассказе М.

А. Шолохова "Судьба человека" ярко раскрыто влияние войны на судьбу простого солдата. Андрей Соколов, стоя изнеможденный и голодный перед столом с немцами, одержал нравственную победу над ними, не закусив ни крошкой хлеба, выпитую им водку. В этот момент, когда Андрей был уже готов к расстрелу, он отстоял честь русского солдата.

Таким образом, русский характер — это прежде всего храбрость, способность думать о других в трудной ситуации и невероятная сила духа, когда, казалось бы, прежняя жизнь закончена. Он проявляется именно в минуты опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.