Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинные и ложные ценности в повести Толстого «Юность» (Школьные сочинения)

Трилогия Л. Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность» - это удивительное произведение, принесшее писателю известность и признание. В этой трилогии Л. Н. Толстой поставил перед собой задачу показать этапы взросления, развития человека, объяснить, как меняются его отношение к миру и убеждения. Повесть «Юность», написанная в 1857 году, стала завершением этой известной трилогии.

Однако не только изменение сознания человека интересуют Толстого. Именно поэтому он раскрывает еще одну идею данной повести, раскрывает проблему истинных и ложных ценностей, а точнее представления молодыми людьми идеала человека. Автор в главе «Comme il faut» показывает, как высокие представления о жизни главного героя подменяются светским идеалом человека «комильфо», где на первый план выходят не нравственные, а внешние качества человека, объясняет, к чему может привести этот ложный путь.

Особое внимание Толстой уделяет последней главе повести «Я проваливаюсь». На первый взгляд, в этой главе повествуется лишь о неудачно сданных экзаменах главным героем, однако это своеобразное признание им в крахе прежней морали и философии, разочаровании в усвоенном образе жизни. Так же это переход от мнимых ценностей к истинным, то есть автор показывает, как главный герой отказывается от совершенствования в себе человека «комильфо», а это и есть залог дальнейшего роста и развития личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.