Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные проблемы повести Л. Н. Толстого «Отрочество» «Юность» (Школьные сочинения)

Л.Н Толстой в своей знаменитой трилогии «Детство, отрочество, юность» освещает важные нравственные вопросы, а именно вопросы становления личности и факторы на это влияющие. Главному герою повести «Юность» почти семнадцать лет и именно в этот возраст его голову начинают заполнять мысли о человеческих качествах, их развитии. О важности поступков, построении взаимоотношений с окружающими.

Николенька, все чаще смотрит на себя в зеркало, которое то радует, то расстраивает.

Это действие добавлено автором неслучайно, так Л.Н Толстой иллюстрирует самоанализ и осмысление героя. Смотря в зеркало, Николенька видит свой нравственный облик, предпринимает попытки к саморазвитию. Читатель действительно может заметить прогресс героя в собственном деле, ведь при сравнении личности Николеньки в начале и конце произведения, разница очевидна: ребенок, еще не разобравшийся в своих взглядах, обиженный на весь мир, считающий, что мир обязан ему помогать и человек уже повзрослевший, определивший свой путь и направление движения в собственной жизни.

Л.Н Толстой создал поистине уникальное произведение, в котором во многих вещах мы можем узнать самого себя. Люди в подростковом возрасте часто ощущают себя никому не нужными, нелюбимыми, они чувствуют чуждость ко всему, у некоторых появляются серьезные комплексы, другие обретают свою первую любовь или крепкую дружбу. Представленное нам произведение, по этим причинам являлось актуальным как тогда, так и в наши дни. Ведь проблема становления человека личностью, будет иметь место в жизнях людей бесконечно долгое время. Нравственные вопросы, поднятые автором, будут существовать в головах подростков всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.