Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема любви по тексту Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Что такое настоящая любовь? На чем она основывается? Именно над этими вопросами задумывается автор, поднимая в своем тексте проблему любви.

Писатель изображает семейную пару и размышляет, на чем строится их взаимоотношения. В предложениях 8-9 мы видим как главный герой предан своей жене. Астафьев использует определение “по-собачьи”, описывая взгляд мужа на Мурочку. Это позволяет понять, что для главного героя жена является объектом восхищения.

С другой стороны, отношение Мурочки к своему мужу совершенно иное. На его страх потревожить её она раздраженно отвечает: ”Да ложись ты, ради Бога, ложись! Что ты возишься?”. Эти слова дают нам понять, что героиня не ценит своего супруга, не проявляет к нему уважение.

Таким образом, автор противопоставляет чувства героев. Заботу и преданность мужа Мурочка встречает равнодушием и пренебрежением. Подобные отношения сложно назвать настоящей любовью.

Позиция автора относительно поднятой проблемы становится понятной после осмысленного прочтения текста.

В. Астафьев, рассказывая читателям эту историю, будто говорит: истинная любовь может строиться только на уважении, понимании и поддержке друг друга.

Безусловно, я согласна с мнением автора. Невозможно представить здоровые отношения без проявления взаимной заботы и преданности. Примеры настоящей любви мы можем встретить в русской литературе. Так, в романе А. С. Пушкина “Капитанская дочка” отношения Петра Гринёва и Маши Мироновой основываются именно на взаимоуважении и взаимопомощи в трудных ситуациях. На протяжении всего произведения мы видим, как главные герои дорожат друг другом.

Таким образом, не каждые взаимоотношения можно назвать истинной любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.