Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема неравной (рабской) любви по тексту В. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Любовь невозможна без жертв, без преодоления каких-либо преград, без взаимопонимания и поддержки. Какими же должны быть взаимоотношения действительно любящих людей? Именно над этим вопросом рассуждает В. Астафьев.

В своем тексте автор поднимает проблему неравной любви.

Проблема, затронутая Астафьевым, является актуальной во все времена. Для развития любовных отношений необходима самоотдача с обеих сторон. Зачастую эта самоотдача исходит лишь от одной стороны. Это уже односторонняя, неравная любовь.

Автор представил взаимоотношения Мурочки и ее мужа- инвалида. Он был предан ей «по-собачьи», старался угодить жене во всём, надевая ей тапочки, заправляя самостоятельно постель, не смотря на отсутствие одной руки. Однако Мурочка относилась довольно холодно к его заботам, не старалась ему помочь. Муж-инвалид уступил Мурочке нижнюю полку, а сам с трудом взобрался на верхнюю. Он даже боялся шевелиться, не хотел потревожить свою жену. Муж-инвалид был предан своей возлюбленной, он искренне любил её, и заботился о ней, чего нельзя сказать про отношение Мурочки к нему.

Автор чуждается взаимоотношений Мурочки и её мужа, не понимает такой любви, ему «постичь…непосильно» её. Он даже сомневается, что их отношения построены на настоящей любви.

Я согласна с мнением автора. Любовь бывает разная. Вышеизложенные взаимоотношения довольно трудно назвать любовными. Ведь любовь и самоотдача исходит лишь от одной стороны, стороны мужа-инвалида.

Во-первых, проблема неравной любви рассматривается во многих литературных произведениях. В произведении А. П. Чехова «Попрыгунья» повествуется о взаимоотношениях супруг Осипа Степановича Дымова и Ольги Ивановны. Дымов очень любил свою жену и заботился о ней. Он работал, не жалея себя, чтобы содержать Ольгу Ивановну. Дымову приходилось терпеть эгоизм, равнодушие и капризы своей жены. Ольга Ивановна симпатичная и энергичная дама, от того и «Попрыгунья», в суетной жизни ей не хватает времени на своего супруга, она не уделяет ему внимания и относится к нему холодно. Во взаимоотношениях данной супружеской пары «самоотдача» исходит лишь только от стороны мужа, Осипа Дымова. Данную любовь можно назвать неравной.

Во-вторых, обратимся к повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». Автор представил чистую и настоящую любовь бедной крестьянки — Лизы и богатого дворянина — Эраста. Вспыхнувшая любовь между молодыми людьми была новым, неизведанным и, как казалось им, вечным чувством. Они наслаждались встречами, влюблялись в друг друга всё больше и больше и даже дали друг другу клятву верности. Однако Эраст постепенно теряет былую страсть и интерес к Лизе, его чувства угасают. Позже Лиза узнала о необходимости Эраста женится на другой девушке. Она не смогла пережить это потрясение и бросилась в пруд. «Пропасть», лежавшая между молодыми людьми из разных слоев общества, являлась одной из причин несостоявшейся любви Лизы и Эраста. Эраст постепенно удалялся от Лизы, от него не исходило самоотдачи. Их любовь можно назвать неравной.

Итак, проблема неравной любви актуальна во все времена. Любовь бывает разная и каждый любит по-разному. Необходимо дорожить преданной любовью. Отношения не на равных, то есть, когда самоотдача исходит только от одного человека в отношениях, не являются истинной любовью. Настоящая любовь строится на уважении, взаимопонимании, сочувствии и поддержке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.