Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема многообразия любви по тексту Астафьева «Если это любовь» (ЕГЭ по русскому)

В тексте "Если это любовь" В. Астафьев поднимает проблему многообразия любви.

Автор раскрывает эту проблему, описывая случая из жизни героя-рассказчика. В купе поезда он повстречал семейную пару. Муж, инвалид-фронтовик, старается всячески угодить жене, не обращая внимания на отсутствие руки. Он надевает ей тапочки, заправляет постели — словом, демонстрирует безграничную любовь и преданность супруге, которую автор неспроста называет собачьей.

Отношение жены к спутнику жизни тоже не остаётся без внимания. Она лишь хвастается, многозначительно глядя на рассказчика и как бы говоря:" Вот как он меня любит!" Она "уступает" мужу верхнюю полку, вместо того, чтобы настоять на более комфортном для инвалида варианте. Нетрудно увидеть в этой женщине крайне эгоистичную натуру.

Данные примеры резко противопоставлены друг другу.

С одной стороны читатель видит верность, с другой — эгоцентризм.

Позиция автора прослеживает чётко и ясно. Он не понимает такую любовь, полагая, что она фальшивая. В последнем предложении он даже высказывает сомнение: "...если это в самом деле любовь..."

С мнением автора невозможно не согласиться. Настоящая любовь строится на взаимопомощи, понимании. Нашими предками было подмечено, что секрет семейного благополучия кроется в отношениях на равных, где нет места рабскому прислуживанию и самовлюблённости.

Подводя итог всему вышесказанному, я могу отметить, что любовь — чувство, понимаемое всеми по-разному. Однако в различных представлениях есть и нечто общее. Это — взаимное уважение, поддержка. Без этого отношения между людьми не будут искренними и крепкими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.