Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема определения любви (по тексту В. Астафьева) (ЕГЭ по русскому)

Что для каждого человека значит любовь? Как к этому чувству относится каждый из нас? Проблему определения любви в своём тексте поднимает В. Астафьев.

Размышляя на эту тему, автор приводит в пример случай в купе поезда, участниками которого стали инвалид и его жена, обращая внимание на их поведение: "инвалид по собачьи преданно" перехватывает взгляды дамы, он же одной рукой заправляет обе постели и тем более уступает ей нижнюю полку. Кроме того, Астафьев отмечает смирение инвалида при бессоннице на верхней полке: он боялся пошевелиться, так как "не хотел потревожить свою Мурочку", показывая странную силу любви, которой был движим этот человек.

Позиция автора выражена в последнем предложении: сомневаясь в том, в самом деле ли это любовь, Астафьев отмечает, что такие чувства постичь ему непосильно.

Я согласен с мнением автора относительно этого чувства: каждый из нас имеет право давать определение любви самостоятельно, поэтому постичь каждую трактовку этого явления у нас никогда не выйдет.

Любовь не взаимную, но и без этого крепкую демонстрирует Желтков, герой повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Он и сам понимал, насколько странной может показаться эта привязанность: Желтков хранил каждую мелочь, которую забывала или оставляла княгиня Вера, но ее внимания не требовал совсем. Лишь своим последним письмом, к которому был прикреплен довольно ценный подарок, он вызвал общий всплеск недоумения и удивления, а чуть позже его чувства были названы "большой любовью, "которая повторяется только один раз в тысячу лет".

В. В. Маяковский в стихотворении-послании "Лиличка!" тоже описывает странные отношения лирических героев. Строки в начале стихотворения ("День еще - / выгонишь, / можешь быть, изругав") создают вполне устойчивое впечатление того, что ссоры у двух влюбленных — регулярное явление. Если эта любовь доводит до безумства и почти что до самоубийства, зачем нужно продолжать? Если лирический герой осознает, что у адресата его письма "сердце в железе", зачем продолжать называть того "дорогой", "хорошей"? В рассуждении над этими вопросами оставляет читателя описанное Маяковским чувство любви, которое понять под силу не каждому.

Так, разные трактовки любви демонстрируют не только творцы XX века: несомненно проблема определения этого чувства дает пищу для размышлений писателям и поэтам и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.