Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какое определение поэзии дает в своём стихотворении «Что такое поэзия? Мне вы..» В. Н. Соколов? 16. В каких произведениях отечественной лирики ХХ века представлены размышления о природе поэтического творчества? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой в стихотворении дает разные определения поэзии.

Поэзией может быть что угодно: «…соседка//Отвернувшаяся от вас…», «…ветром задетая ветка». Поводом для вдохновения может послужить любая, даже самая незначительная вещь, которая нас окружает.

Поэзия для лирического героя что-то сокровенное: «Разве можно о том говорить».

Даже несмотря на легкость зарождения творчества стихотворения должны нести в себе таинственность, скрытность. Лирический субъект призывает: «Не маячить, не льстить, не сорить».

Таким образом, поэзия в стихотворении может появиться из любой мелочи, но важно сохранять её сокровенность.

16.

Во многих произведениях отечественной лирики представлены размышления о природе поэтического творчества. Например, в стихотворении Ахматовой «Мне ни к чему одические рати…» и произведении Евтушенко «Стихотворенье надел я на ветку».

В стихотворении «Мне ни к чему одические рати…» так же как и у Соколова поднимается тема того, что поэзия может зародиться из любого действия, вещи: «Когда б вы знали, из какого сора // Растут стихи…» Лирическая героиня стихотворения Ахматовой считает, что поэзия в первую очередь должна приносить радость, а в произведении Соколова стихотворения на первое место ставится атмосферность, таинственность.

В произведении Евтушенко «Стихотворенье надел я на ветку» так же как и у Соколова поднята тема легкости возникновения поэзии. Лирическому герою ничего не стоит написать новое стихотворение: «Я напишу тебе, столько ты скажешь. // Сколько деревьев — столько стихов!», в произведении «Что такое поэзия? Мне вы...» лирический субъект тоже находит вдохновение во всем и легко может создать стихотворение: «Это может быть лепет случайный…».

Таким образом, во многих произведениях отечественной лирики представлены размышления о природе поэтического творчества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском