Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я вас любили...» (Пушкин А. С.)

К теме любви обращались многие поэты независимо от эпохи. Каждый воспринимал любовь по-своему, она имела для него свое особое, неповторимое значение. Именно это высокое чувство АС Пушкин воспевал на протяжении всей жизни, оно было одним из основных тем его стихов. Белинский писал: «Что составляет содержание мелких пьес Пушкина? Почти всегда любовь и дружба».

Стихотворение «Я вас любил…» - это одно из ярких и известных произведений любовной лирики АС Пушкина, темой которого является безответная любовь. Несмотря на небольшой размер этого стихотворения, поэт сумел красноречиво выразить всю полноту чувств лирического героя, томимого светлой печалью.

Читая это стихотворение, мы понимаем, что за образом лирического героя кроется сам поэт, и все произведение – это любовное послание любимой, но не любящей женщине. Простота речи, с какой написано это стихотворение, делает его еще более нежным и искренним. Мы понимаем, что в душе поэта еще живет любовь, хоть он и говорит о ней в прошедшем времени:

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В моей душе угасла не совсем…

В этом стихотворении любовь подчиняется самоотвержению, ведь лирический герой ради любимой, ее спокойствия готов победить свою страсть. Он предстает пред нами благородным человеком, для него важнее не собственное счастье, а счастье любимой им женщины: «…Я не хочу печалить вас ничем». Лирический герой осознает, что ему не суждено быть вместе со своей любимой, но в его сердце нет места злобе и ненависти, а любовь его так чиста, что он желает счастье возлюбленной даже без него.

Любовная лирика АС Пушкина многогранна, она включает в себя палитру чувств от незаметной влюбленности до всепоглощающей страсти. Любовь сопровождала Пушкина на протяжении всей жизни. Стихи, написанные поэтом много лет назад, до сих пор волнуют сердца читателей, чаруют своей простотой и музыкальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.