Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человек может воспринимать потерю близких? Аргументы К. Г. Паустовский «Телеграмма», К. Шопен «История одного часа» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У каждого человека есть семья, то есть близкие люди, с которыми он связан родственными или супружескими связями. Наша жизнь, как известно, не вечна — рано или поздно все умирают. Так как люди могут воспринимать потерю близких? Я считаю, что на этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Всё зависит от характера взаимоотношений между родными людьми. В одной ситуации человек будет подавлен, а в другой — даже воодушевлён.

Для доказательства своей позиции приведу примеры из литературы.

В произведении "Телеграмма" К. Паустовский рассказал грустную историю Катерины Петровны. Она нуждалась в заботе и ласке со стороны любимой дочери, уехавшей в Ленинград. Настя же не оказывала матери должного внимания: писем не писала и навестить не приезжала. Дочь лишь присылала деньги, запах которых бедная Катерина Петровна вдыхала, представляя, что это аромат её ненаглядной доченьки. Сердце матери безгранично любящее и чуткое, она безропотно ждало встречи. Осознав, что смерть близко, Катерина Петровна отправила в Ленинград письмо, просила Настю приехать. Та в свою очередь, прочитав слова матери, не только не отправилась в Заборье, но и не ответила, так как у нее было много «важных» дел, её времени не хватило на то, чтобы уделить его самому родному человеку в жизни. Мы видим, что дочь холодно, равнодушно относилась к безгранично любящей её маме, не ценила того, что имела. Лишь получив известие о том, что Катерина Петровна умирает, Настя осознала свою ошибку, но было уже поздно. Дочь не успела на похороны, не попрощалась с мамой. Приехав в свой родной дом, Настя проплакала всю ночь, она была расстроена, испытывала невыносимую тяжесть, снять которую не мог никто, кроме Катерины Петровны. То есть смерть матери являлась для Насти источником горя и страданий. На данном примере мы видим, что человек может воспринимать потерю

близкого с огромной скорбью и унынием, подавленностью, если чувствует вину перед умершим, которому не проявлял должного внимания, понимает, что потерял важную частичку своей жизни.

В произведении "История одного часа" Кейт Шопен показала нам реакцию миссис Мэллард на смерть мужа. Сначала главная героиня очень сильно разрыдалась, захотела побыть одна и заперлась в своей комнате. Там она неподвижно сидела в кресле и всё тщательно обдумывала. У неё возникли внутренние противоречия: с одной стороны она была огорчена, а с другой — к ней подступало какое-то непонятное чувство, которое она ожидала со страхом и в котором боялась признаться. Она пыталась заглушить его в себе, но вскоре перестала сопротивляться и ясно осознала, что рада и воодушевлена, так как теперь свободна, принадлежит сама себе. Мы понимаем, что героиня испытывала чувство счастья, так как их взаимоотношения с мужем не были основаны на взаимопонимании, он позволял себе распоряжаться желаниями супруги, навязывал свою волю. На данном примере видно, что человек может воспринять потерю близкого с радостью, если она избавила его от давления со стороны угнетателя, позволила обрести свободу в принятии решений.

В заключение хочется сказать, что воспринимать потерю близких можно совершенно по-разному, ведь всё зависит от того, насколько сильны были любовь и понимание между родными. Хочется надеяться, что у абсолютного большинства людей на нашей планете будут теплые взаимоотношения с родственниками. Смертей же, приносящих страдания и горе от потери близких людей, станет как можно меньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.