Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли совесть наказать сильнее, чем суд? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», К. Г. Паустовский «Телеграмма» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли совесть наказать сильнее, чем суд? Я считаю, что может потому что совесть — это категория нравственная, включающая в себя такие понятия, как сострадание, милосердие и многое другое, одним словом, то что делает человека человеком. Суд не накажет так сильно, как это сделает совесть, которая будет терзать изнутри. Человек имеющий совесть никогда не поступит подло и безнравственно по отношению к другим людям. Чтобы доказать свою точку зрения обращусь к произведениям художественной литературы.

Так, в произведении Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников совершает убийство, из-за которого поддаётся мукам совести.

Родион придерживался теории разделение людей на две группы: «твари дрожащие» и «право имеющие», — и чтобы доказать правоту своих суждений он решается на убийство старухи-процентщицы и её сестры. Родион совершает преступление хладнокровно и без какого-либо сострадания к женщинам. Но после к нему приходит осознание произошедшего и Раскольников понимает, что убил не только сестёр, но и себя. Родион начинает сильно хворать, всех людей считает подозрительными — это происходит из-за мук совести. Не выдержав сильного давления, герой решает идти с повинной в полицию после чего ему становится легче.

В качестве второго аргумента вспомню произведение Паустовского «Телеграмма». Екатерина Петровна одинокая женщина из глухой деревни, из родных у нее только дочь Настя, живущая в городе. Девушка не навещает маму а только время от времени присылает коротенькие записки с деньгами. Дочь Екатерина Петровны вечно занята и она никогда не находит времени на то чтобы повидаться с ней. Даже чтобы прочесть последнюю записку от мамы Настя не сразу находит возможность. Девушка из-за работы совсем позабыла о Екатерине Петровне и не успела попрощаться с ней. По итогу, после смерти матери девушка начинает испытывать чувство вины и угрызение совести перед мамой за то, что при жизни она провела мало с ней времени и не успела сказать как сильно её любит.

Подводя итог к вышесказанному, можно сделать вывод, что сильнее чем совесть не может наказать даже суд. Совесть не даёт покоя человеку и терзают его изнутри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.