Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренний мир героев произведений Горького «На дне» и Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Необъятный и многогранный внутренний мир человека! Он формируется в течение всей жизни. На этот процесс влияет множество различных факторов: воспитание, образование, среда обитания, место жительства, окружение. Они могут как преобразить наше сознание, так и окончательно его загубить. Важно вступать во взаимодействие с теми факторами, которые будут благоприятно влиять на внутренний мир. Для этого нужно прислушиваться к собственному сердцу.

Проблема влияния окружения на формирование внутреннего мира человека раскрывается в пьесе Максима Горького «На дне». Автор описывает тех людей, которые потеряли смысл жизни, веру в себя. Обреченные на гибель герои пьесы неизбежно «идут ко дну».

Их связывает общность судеб и положения, в котором они находятся. Чем можно помочь этим людям? Как изменить их внутренний мир? В трудные минуты жизни важны слова поддержки, которые рождают веру в светлое будущее. Случайным образом в ночлежке останавливается странник Лука, который уверен, что «человек может все- лишь бы захотел». Он считает, что с жестокостью жизни и общества можно справиться, достаточно верить в человека, вселять в него надежду, пусть порой и обманчивую. К каждому Лука находит свой подход. Страдающему от алкоголизма Актеру, который в прошлом имел успех на сцене, он вселяет веру, что есть спасение от этого недуга. Актер принимает за истину слова Луки, несет в душе мечту восстановления. Странник успокаивает и Анну, которая серьезно болеет. Он дарит ей утешение перед смертью. «Вот значит помрешь, и будет тебе спокойно. Ничего больше не надо будет, и бояться - нечего! Смерть - она все успокаивает… она для нас ласковая. Ты верь!» Анна, которая никогда не ощущала поддержку близких, получает ее от Луки и верит его словам. Для Актера, Анны и других героев вера важнее правды. Их жизнь заиграла по-новому. Но вскоре старик исчезает, и «бывшие люди» чувствуют себя обманутыми и разочарованными. Особенно тяжело реагирует Актер. Вместо того, чтобы отправиться в лечебницу, он «удавился на пустыре». Таким образом, утешительная ложь Луки на время вселяет в обитателей ночлежки уверенность и желание выбраться со дна. Но она приносит и печальные последствия. Положение героев настолько плачевно, что даже слова поддержки, вера и утешительная ложь не смогли перевернуть их внутренний мир, зажечь в нем искру. С другой стороны, Лука не может з них «пройти эту игру». Он лишь показал, что можно жить при любых обстоятельствах.

Таким образом, на формирование внутреннего мира человека влияет множество различных факторов. Но особую роль в этом процессе играет окружение людей. То есть те, с кем мы общаемся, пусть даже и короткое время. Поэтому очень важно подбирать только правильное окружение, которое будет менять наш внутренний мир к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.