Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие чувства борются в душе Раскольникова, пришедшего «делать пробу» перед преступлением? (ЕГЭ по литературе)

Задание 8.

Когда Раскольников приходит «делать пробу» к старухе-процентщице, то в его душе борются противоречивые чувства, вызванные столкновением поставленной цели, порождённой разумом, и эмоциональным восприятием внешности и поведения, поступков Алены Ивановны.

Во-первых, герой испытывает своеобразное любопытство к месту будущего преступления, обращает внимание на детали и на себя смотрит со стороны, наблюдает: «…быстрым взглядом окинул он всё в комнате, чтобы по возможности изучить и запомнить расположение», «с любопытством покосился на ситцевую занавеску». Когда Раскольников слышит, как старуха в другой комнате отпирает комод, то «любопытно» прислушивается и анализирует ситуацию, предполагая, в каком кармане она носит ключи и что есть ещё «какая-нибудь шкатулка или укладка». И в его сознании зувчит слово «любопытно». Этот холодный расчёт ему и самому неприятен: «А впрочем, как это подло всё.

. . »

Во-вторых, Раскольникова охватывает т чувство негодования, когда старушонка даёт за отцовские часы совсем маленькую сумму, так как понимает, что закладчик в её воле. : «Молодой человек… до того рассердился, что хотел было уже уйти…» Возмущение студента выражается и в реплике: «Как! так уж теперь рубль пятнадцать копеек!»

Таким образом, в данном эпизоде сталкиваются идея (теория) и натура Раскольникова, что проявляется в душевной борьбе. Субъект ( Раскольников) своим «словом» и «голосом» раскрывает собственное состояние - это « подлинная полифония полноценных голосов». (199 слов)

Задание 9. В каких произведениях русской литературы герои ищут выход из внутреннего кризиса и в чём этих героев можно сопоставить с Раскольниковым?

Внутренний кризис – это душевное состояние борьбы, метаний, поиск ответов на мучительные вопросы. В таком состоянии часто оказываются герои произведений русской литературы. Для подтверждения обратимся к драме А. Н. Островского «Гроза» и роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир».

Катерина, как и Раскольников, испытывает противоречивые чувства, так как в её душе борется страх перед Богом (она понимает, что измена – это тяжкий грех ) и желание любить. Но, в отличие от Раскольникова, она не способна погубить других. Поэтому Катерина бросается с обрыва в Волгу. Смерть становится для неё выходом из тупика.

Андрей Болконский проходит трудными путями исканий идеала, стараясь быть всегда вполне хорошим, то есть ищет любви окружающих его людей. Периодом кризиса для него становится осознание собственной ошибки, разочарование, когда он видит на поле Аустерлица тщеславие Наполеона, который был для него кумиром. В отличие от Раскольникова, для которого теория бонапартизма становится толчком к убийству невинных людей, Болконский находит гармонию в любви и жизни для других.

Таким образом, внутренний кризис обнажает в героях все их истинные, скрытые качества, проверяет на человечность, помогает понять собственные отношения с обществом. (178 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском