Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Какие чувства борются в душе Раскольникова, пришедшего делать пробу перед преступлением? (ЕГЭ по литературе)

"Преступление и наказание"- известный роман великого отечественного писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Оно написано в стиле реализма в 1866 году.

Главный герой произведения, Родион Раскольников, бывший бедный студент юридического факультета, который решает проверить свою теорию о делении людей на "высших" и "низших". Для этого он решает пойти на коварное преступление, лишив человека жизни, чтобы понять к какой категории людей он относится: «тварь ли я дрожащая или право имею?", - спрашивает он сам себя. В душе главного героя, пришедшего к старухе в квартиру "делать пробу" для дальнейшего осуществления своего плана, борются противоречивые чувства. Он, внимательно рассматривая расположение каждой детали в интерьере, как бы невзначай подмечает: "и тогда, стало быть, так же будет солнце светить!. . ".

Заметив идеальную чистоту, и видя, что во всей квартире и пылинки нельзя найти, герой, будто стараясь оправдать свой незаконный замысел, говорит про себя: "это у злых и старых вдовиц бывает такая чистота".

Вдобавок ко всему вышесказанному, его злит и ее жадность, и он, после очередной неудачи в торговле, до того сердится, что собирается уходить, но сразу вспоминает, "что он ещё и за другим пришел. " Но даже несмотря на все эти видимые ему недостатки процентщицы Алёна Ивановны, Родион, в глубине души, все же понимает, что убить человека "подло".

Исходя из приведенного эпизода, мы можем только подтвердить, что в душе у него неспокойно, так как идет борьба между добром и злом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском