Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Николай II (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

В период правления Николая II произошла революция 1905 - 1907 годов.

Рассмотрим более подробно русско-японскую войне 1904 - 1905 годов. Причинами, вызвавшими её, являются: обострение отношений между Россией и Японией из-за КВЖД, аренды Россией Ляодунского полуострова с Порт-Артуром, борьба за сферы влияния в Корее и Китае, война для Николая II как отвлечение от революции. Большую роль в этом событии сыграл С. Ю. Витте. Он заключил 23 августа 1905 года Портсмутский договор, по которому Россия лишалась Южного Сахалина и Порт-Артура. Это было итогом русско-японской войны 1904 - 1905 годов. Витте разработал проект Манифеста 17 октября, по которому создавалась Государственная Дума для написания законов. Это изменило политический строй России.

Также важным событием стала революция 1905-1907 годов. Причинами это события были: низкая заработная плата рабочих, требовавших её повышения, уменьшения продолжительности рабочего дня, нерешенность аграрного вопроса (были помещичьи и крестьянские земли), поражение России в русско-японской войне 1904 - 1905 годов и другие.

В ходе революции 1905 - 1907 годов была проведена аграрная реформа Столыпина (1906 - 1911 годы). Он предоставил следующие права: выхода из крестьянской общины, продажи крестьянских наделов, получение ссуды крестьянам под залог земли на 55, 5 лет и другие. Это смягчило крестьянские выступления. В результате русской революции 1905 - 1907 годов была провозглашена свобода слова, были утверждены “Основные законы Российской империи” и так далее.

Таким образом, в ходе правления Николая II Россия лишилась больших территорий, крестьянам и другие сословия стало ясно, что самодержавие изжило себя, восстания продолжались, значит, крестьянский вопрос не был решён. Поражение в русско-японской войне 1904 - 1905 годов, отрицательные итоги революции 1905 - 1907 годов привели к тому, что нарастала другая революция, которая произошла в 1917 году, во время которой Романовы отошли от власти, а вскоре многих из них начали убивать. Вскоре начал зарождаться СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

События следовало связать между собой:«Поражение в русско-японской войне привело к революции 1905-1907 г».

Император был доволен действиями Сергея Юльевича Витте при подписании Портсмутского мира, Российская империя сохранила половину острова Сахалин. За это Витте получил титул графа. Население ожидало от Витте большего, в народе он получил прозвище «граф Полусахалинский».

Аграрную реформу Петра Аркадьевича Столыпина следовало описывать подробнее.

Манифест 17 октября объявил политическую амнистию, партии вышли из подполья, лидеры партий вернулись в страну. В Российской империи установилась конституционная монархия.

Императорская власть устояла, партии не получили власти.

Рабочие получили право на создание профсоюзов. Аграрная реформа Столыпина должна была создать класс крепких крестьян, они, в свою очередь, должны были стать опорой самодержавия. Но аграрный кризис не был разрешён, он только обострился.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.