Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по личности Николай I (ЕГЭ по истории)

Сочинение по Николаю I

1825-1855 - время правления Николая Первого

14 декабря 1825 года произошло восстание декабристов на Сенатской площади. Его причинами стало недовольство участников восстания крепостным правом, отсутствием свободы слова, печати и политических прав. Восстание было подавлено, и большую роль в этом сыграл Николай I. Он пытался мирным путём ликвидировать это выступление и отправил к восставшим генерала Милорадовича, который был убит декабристом. В итоге, Николай отдал приказ войскам расстрелять восставших из пушек, после чего восстание было подавлено. Следствием этого события стало усиление государственного контроля во всех сферах общества и создание III отделения канцелярии, деятельность которой была направлена на то, чтобы восстаний, подобных декабристскому, больше не было.

С 1826 по 1830 год происходила кодификация законов Российской Империи.

Причинами для этого послужило то, что последний принятый сборник законов, Соборное Уложение, уже устарел, а после реформ Петра Великого и дворцовых переворотов появилось много новых указов и законов, которые нужно было унифицировать.

Большую роль в этом сыграл М. М. Сперанский. Он руководил всей деятельностью, раздавал рекомендации, разрешал затруднения и докладывал царю о достижениях. Следствием стало то, что российское законодательство стало систематичным и простым для понимания всех граждан.

В 1830 году произошло польское восстание.

целью восстания было создать независимое от России польское государство.

Важную роль в данном событии сыграл наместник, Хлоповитский (Главнокомандующий), именно он провел полную мобилизацию.

Николай 1 не предпринимал существенных шагов для борьбы с польским восстанием, поскольку надеялся договориться и решить проблему без кровопролития. Но, проведение интронизации заставило императора использовать армию для подавления мятежа.

По итогу Польша перестала быть автономной территорией в составе Российской Империи и стала неотъемлемой частью Российской Империи, конституция была отменена практически полностью.

Крымская война началась в 1853 году.

Причиной для этого стало желание России открыть для Черноморского флота путь в Средиземное море через проливы Босфор и Дарданелла. Важным событием этой войны стало синопское сражение в 1853 году. Участником синопского сражения был Нахимов, он был командующим флота при данном сражении.

По итогу войны Россия не смогла достигнуть поставленных целей. В 1856 году был подписан Парижский мирный договор, по которому Российская империя лишилась возможности иметь флот на черном море и укрепления вдоль берегов.

больше

Данный период нельзя оценивать однозначно. Были как положительные события (кодификация законодательства, успешные войны с Турцией и Ираном, финансовая реформа Канкрина), но с другой стороны именно с начала его правления ( и восстания декабристов) крестьянский вопрос и вопрос об отмене крепостного права стремительно начали набирать популярность в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.