Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Николай Первый (ЕГЭ по истории)

Николай I — российский император, чье правление относят к периоду 1825 - 1855 гг. Данная личность участвует в таких событиях, как реформа государственных крестьян, финансовая реформа, русско-иранской война, русско-турецкой война, подавление восстания декабристов и образование 6 отделений С. Е. И. В. К.

Значимым событием данного процесса является русско-турецкая война 1828 - 1829 гг. Причиной этого события является то, что Россия поддержала греческое восстание против Турции, что в дальнейшем вызвало недовольство Турции. Другой причиной является то, что Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для прохода русских судов, чем была недовольна Российская империя, так как эти проливы были выходом в Средиземное море, через которое Россия торговала.

Кроме того, между Россией и Турцией в очередной раз обострился восточный вопрос, так как Россия хотела независимости этих государств и хотела покровительствовать им, чего Турция не допускала. Следствием данного события является присоединение Бессарабии и восточного побережья Черного моря. Другим следствием является то, что русские торговые суды получили свободный проход через проливы Босфор и Дарданеллы. Кроме того, государства Сербия, Молдавия, Валахия и Греция были признаны автономными государствами.

Важную роль в данном событии сыграл сам Николай I. После закрытия проливов для России, Турция перенесла столицу в Адрианополь и начала укреплять дунайские крепости. Николай I понимал неизбежность войны, поэтому объявил войну Турции.

Затем он приказал войскам, стоявшим до тех пор в Бессарабии, вступить в Османские владения. Вскоре после неудачи Витгенштейна Николай I отдал приказ о его замене Дибичем, который в дальнейшем вступит в Адрианополь — на тот момент столицу Турции.

Другим немаловажным событием является финансовая реформа при Николае I. Причиной этого события является то, что бумажные ассигнации быстро обесценивались, вследствие чего приходилось все время увеличивать их выпуск. Другой причиной является то, что в оборот поступали фальшивые купюры, количество которых росло стремительными темпами. Кроме того, у России был огромный государственный долг, вследствие чего было необходимо провести финансовую реформу и восстановить финансовую систему в России. Следствием данного события является то, что денежная система России окрепла, однако полностью преодолеть финансовый кризис так и не удалось. Другим следствием является то, что в государстве был создан “золотой запас” и доходы стали превышать расходы после проведения реформы.

Важную роль в данном событии сыграл Канкрин. Так, Канкрин назначил главной платежной единицей серебряный рубль, что позволило установить строгий курс рубля. Затем он отдал приказ о замене стархых бумажных ассигнация новыми кредитными билетами, что позволяло народу обменивать кредитные билеты на серебряный рубль в случае необходимости. Кроме того, Канкрин создал проект денежной реформы, который предполагал провести реформу только за счёт внутренних резервов, что привело к повышению налогов. Также важную роль в данном событии сыграл Николай I, который назначил министром финансов Канкрина. Затем он одобрил его проект, что позволило провести удачную финансовую реформу.

События, в которых участвовала личность, имеют большое влияние на дальнейшую историю России. Так, победа России в русско-турецкой войне приведет к Крымской войне, так как Турция была недовольна усилением России и, кроме того, хотела вернуть все потерянные территории из-за русско-турецкой войны 1828 - 1829 годов. Подавление восстания декабристов приведет к усилению недовольства народа, вследствие чего образуются тайные кружки, требующие соответствующих реформ и демократические свободы, что приведет в дальнейшем к покушениям на российского императора Александра II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.