Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Николай I пример (ЕГЭ по истории)

Николай I является важной и значимой фигурой в истории России. Данная личность участвовала во множестве событий: в Русско-турецкой войне 1828 - 1829 гг., принимал участие в подавлении польского восстания, а также участвовал в издании Свода законов Российской империи.

Значимым событием в котором участвовала данная личность является издание Свода законов Российской империи. Причинами данного события была острая необходимость упорядочить законодательную сферу, поскольку многие правовые акты противоречили друг другу и были устаревшими, что не давало нормально развиваться Российской империи

Следствием Кодификации законодательства Российской империи стало повышение эффективности судопроизводства, поскольку повторы и неточности в законодательстве были устранены.

Ещё одним следствием стало развитие правовой культуры общества, поскольку законы стали доступны более широкому кругу лиц. Ещё одним следствием стало открытие новых юридических факультетов в Российской империи, связанное с тем, что систематизация законов позволила сделать из них учебный материал

Николай I самолично принимал участие в в данном событии. Он принял решение о кодификации законодательных актов, затем отдал приказ создать второе отделение СЕИВК и пригласил для работы над Сводом законов Сперанского. Благодаря этим действиям появился “Свод законов Российской империи”.

Также важным событием, в котором участвовал Николай I, стало подавление польского восстания. Причинами подавления данного восстания была угроза жизни императора, поскольку бунтовщиков не устраивало, что Николай I не присоединяет к Королевству Польскому украинские, белорусские и литовские губернии. Также восстание угрожало территориальной целостности государства, потому что целью восстания было восстановление границ Речи Посполитой и ее независимости что и породило необходимость немедленного подавления восстания. Следствием Польского восстания стала отмена польской конституции, так как требовалось усилить контроль за поляками для предотвращения новых волнений. Также следствием стало закрытие некоторых университетов в Царстве Польском (например, Варшавского), чтобы предотвратить развитие либеральных идей, способствовавших восстанию. Кроме того, следствием стало строительство близ Варшавы цитадели, орудия которой держали бы под прицелом Польскую столицу, чтобы в случае нового восстания быстро его подавить.

Важную роль в подавлении польского восстания Иван Дибич. При наступлении на польскую армию он разделил русскую армию на несколько колонн и отдал приказ выдвигаться на Царство Польское. После первого сражения с поляками он принял решение перенаправить армию в Варшаву. Благодаря этим действиям удалось победить партизанское движение, но не удалось взять Варшаву. В этом же событии важную роль сыграл сам Николай I. После подавления польского восстания он лишил Польшу государственности, разделил страну на несколько российских губерний и отменил их конституцию. Эти действия привели к тому, что Польша лишилась своего сейма и армии.

Влияние событий, в которых участвовал Николай I, на дальнейшую историю России огромно. Издание Свода законов Российской империи стало началом прогресса России в правовой культуре. Следующие правители будут вносить новые правки в Свод, что приведет к созданию конституции в 1918 г. Польское восстание не помогло Польше вернуть свои территории и независимость. Но в 1918 г Россия лишиться территорий Польши.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.