Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой обыватель? По В. В. Набокову (ЕГЭ по русскому)

Некоторые развивают свой духовный мир для себя, для улучшения качества жизни, а некоторые — считают это модным занятием, поэтому лишь создают иллюзию развития. Но всё их развитие останавливается на укреплении мещанских взглядов, свойственных обывателям. В данном тексте Набоков задаётся вопросом: "Кто такой обыватель?". Чтобы ответить на него, рассмотрим несколько примеров из текста.

Мещанские взгляды могут быть присущи людям любой профессии и любого возраста. Читать, не различая авторов, считать, что всё зависит от денег и положения в обществе — основные принципы обывателей.

Из-за того, что «обыватель — явление всемирное» у русских даже появилось название для обывателя— «пошляк». Искренние, «настоящие» люди никогда не ставят «внешний лоск» выше человеческих качеств, а «пошляки» — ставят. Рассмотрим ещё один пример, который дополняет первый.

В жизни обывателя нет ничего духовного, он считает, что всё можно купить, даже счастье. Поэтому многие из них готовы создавать рекламу и преподносить мещанские идеи всему обществу в красивой обёртке. Сама реклама, «придающая блеск полезной вещи» не так страшна, как предположение, что всё зависит от материального мира.

Позиция автора ясна: человек с развитым духовным миром никогда не станет обывателем. Ему в отличие от обывателя несвойственна пошлость, которая предполагает только «заурядные, убогие мысли».

Я согласна с позицией автора, обыватели- это люди с очень ограниченными взглядам. Важно не примыкать к их рядам и уметь различать настоящие жизненные ценности и «внешний лоск», иначе однажды придётся столкнуться с разочарованием и болью от осознания своей неправоты.

В доказательство своей точки зрения приведу пример из художественной литературы. В романе

Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников представлен как обыватель: он предположил, что имеет власть над чужими судьбами, и хотел доказать это всем. Но его теория потерпела крах, это очень сильно изменило героя. И лишь пройдя через душевные терзания, он познал искреннее чувства и силу веры в Бога. Так из обывателя Родион превратился в «настоящего» человека.

Такие люди, обыватели, никогда не смогу искренне сопереживать другим, ведь будут думать о славе, деньгах и титулах, то есть думать только о себе и материальных благах. Я считаю, что проблема мещанства всегда будет актуальной, но нужно сокращать количество обывателей, чтобы наш мир стал лучше. А начать каждому стоит с себя…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.