Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой предстает историческая эпоха современная А. Блоку? По поэме «Двенадцать» (ЕГЭ по литературе)

Поэма Блока "Двенадцать" посвящена революции 1917 года. Но какой предстает данная историческая эпоха в произведении?

Сперва рассмотрим одни из ключевых образов-символов. Поэма начинается с описания ветра, который бушует "на всем Божьем свете". Это символ разрушительной силы революции: он безжалостен к старушке, буржую, попу (представителям дореволюционной России) и сопровождает двенадцать красногвардейцев, готовых пойти на любые жертвы ради светлого будущего, в которое верят.

Они символизируют новый мир, сменяющий старый, представленный в поэме в виде "ковыляющего позади" пса. Противопоставление данных образов представляет собой антитезу, которая помогает автору показать противоречия современности.

Произведение пронизывает мрачная атмосфера. Двенадцать красногвардейцев предстают разбойниками: они грабят, убивают и рушат всё на своём пути. Кульминацией становится убийство Катьки, которая связывала старый и новый мир, так как сначала была с буржуем Ваней, а потом с красногвардейцем Петькой. Революционеры считают, что они должны быть безжалостными, и поэтому осуждают Петьку, который опечален смертью своей возлюбленной. Однако длится это недолго, и вскоре герой снова воодушевляется на разбой.

Несмотря на то что автор показывает все ужасы революции (кровопролитие, разруха и т. п.), он не осуждает красногвардейцев, ведь они верят, что последствия будут положительными и с уходом старого мира придет новый, светлый.

Таким образом, можно сделать вывод, что историческая эпоха в поэме "Двенадцать" предстает неоднозначной — А. Блок показывает революцию такой, какая она есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.