Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой предстает революционная Россия в поэме А. А. Блока «Двенадцать»? (ЕГЭ по литературе)

А. А. Блок в поэме «Двенадцать» рисует революционную Россию очень правдиво. Перед читателем предстает достаточно сниженный образ «старого мира», кажется, что такой уклад жизни стоит разрушить. Однако, сам «новый мир» создает отрицательное впечатление, его представители потеряли нравственные ориентиры. Состояния революционного Петербурга можно описать как хаос, однако писатель верит, что Россия должна пережить страшные времена на пути к гармонии.

Образ «старого мира» сказывается сниженным, его представляют такие персонажи, как: пес, барыня, буржуй, поп, старуха, поэт.

Некоторых из них автор рисует с иронией: барыня со своим рассказом создает впечатление нелепости дореволюционного мира, неустойчивости его представителей в новой России. Поп также не вызывает сочувствия у читателя: автор напоминает представителю церкви о его «сытом» прошлом. Пес же является символом старого погибающего мира, который находится во страхе: «И старый мир, как пёс безродный, /Стоит за ним, поджавши хвост». Представители этого мира живут во страхе, оставляют негативное впечатление.

Блок также рисует противоречивый образ отряда «двенадцати», который должен был быть противопоставлен представителям «старого мира». Они должны были охранять порядок. Однако, читатель видит беспорядок, царящий на улицах города, атмосферу безнаказанности, что особенно отражается на судьбе Катьки. Простая девушка была убита, хотя не имела никакого отношения к революционным событиям. Она становится символом беспощадности революции. Автор показывает обесценивание человеческой жизни, потерю нравственных ориентиров, что отражает состояние России в те годы.

Революционная Россия переживала страшные времена, однако, Блок верил в будущее очищение и преображение России. В начале своего творческого пути Блок оправдывал события революции, видел в них будущую гармонию. Именно поэтому в финале поэмы появляется образ Христа: «В белом венчике из роз —/ Впереди — Исус Христос». Автор правдиво рисует революционную Россию, не приукрашивая ни «старый», ни «новый» мир, потому что считает, что Россия должна пережить такой этап.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Блок показывает революционную Россию полной хаоса, страха, неопределенности, беспорядка, безнаказанности. Писатель не приукрашивает и не снижает образ революционной России, он изображает ее правдиво, потому что он верит, что за этими событиями следует светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.