Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие поэты, подобно Мандельштаму, описывали в своих произведениях суровые и страшные исторические эпохи. В чём эти стихотворения похожи на данное произведение и чем отличаются? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях авторы описывают суровые и страшные исторические эпохи. Возьмем, к примеру, стихотворение Мандельштама "Ленинград" и поэму Ахматовой "Реквием".

В первом случае мы видим, как лирический герой возвращается в свой город, "знакомый до слёз", который сильно изменился с приходом новой власти. Теперь он боится ареста и ждет "гостей дорогих, шевеля кандалами цепочек дверных". В стихотворении же "За гремучую доблесть грядущих веков..." лирический герой не показывает страха, а наоборот, высказывается смело, называя нынешнюю эпоху "веком-волкодавом" и говоря, что его "только равный убьет". Сам он "не волк по крови своей", поэтому не желает подчиняться безжалостной власти и готов отправится в ссылку ("Запихай меня лучше, как шапку в рукав жаркой шубы сибирских степей").

Так в обоих произведениях описывается суровая эпоха сталинских репрессий, но в "Ленинграде" лирический герой испытывает тоску и страх, а в стихотворении "За гремучую доблесть грядущих веков..." он открыто выступает против нынешней системы, показывая свою храбрость.

В поэме "Реквием" также описывается период сталинских репрессий. Лирическая героиня- мать, чьего сына арестовали. Она находится в тяжелом психологическом состоянии ("Эта женщина больна, / Эта женщина одна"). Через её боль прослеживаются страдания и всех других матерей, столкнувшихся с подобным. В стихотворении "Ленинград" мы видим лишь личные переживания героя, не переходящие в лирическое "мы": он ждет" гостей дорогих" и боится ареста. Следовательно, лирический герой Мандельштама, так же как героиня Ахматовой, испытывает сильные переживания, однако он боится за себя, а она — прежде всего за своего сына.

Таким образом, можно сделать вывод, что многие авторы описывали в своих произведениях суровые исторические эпохи, но делали это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском