Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях явлены «злонравия достойные плоды» и в чём эти произведения можно сопоставить с фонвизинской пьесой? 16. Какие поэты разрабатывали тему творчества в своих произведениях и в чём её решение созвучно содержанию «Памятника»? (ЕГЭ по литературе)

9.

“Злонравия достойные плоды” явлены в драме Островского “Гроза”. Символом самодурства и тирании в пьесе выступает Кабаниха. Она держит домашних в страхе, заставляя их прятать истинные чувства и желания. “Плодами” злонравия становится самоубийство Катерины. Героиня не могла смириться с “жестокими нравами” города Калинова и покончила с собой.

Только поэтому? Главным отличием “Грозы” от “Недоросля” стало то, что невежество осталось непобеждённым.

В повести Карамзина “Бедная Лиза” злонравие символизирует Эраст. Дворянин влюбил в себя бедную девушку, а затем бросил её, помолвившись со старой, но богатой вдовой. Злонравный поступок Эраста глубоко потряс главную героиню, и она утопилась. Лиза, в отличие от Софьи, не имела родственников, кроме больной матери, и никто не смог защитить ее от бесчестного юноши.

Таким образом в русской классической литературе достаточное количество произведений, являющих ”злонравия достойные плоды”, но Фонвизин одним из немногих наказал предмет невежества силой закона.

16.

Тему творчества затрагивает Пушкин в стихотворении “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…”. Как и Державин, Пушкин видит награду поэта в бессмертии его слова, но в отличие от Гаврилы Романовича, который свою главную заслугу находил в том, что мог “истину царям с улыбкой говорить” Александр Сергеевич гордится тем, что восславил свободу “и милость к падшим призывал”.

Попытку определить призвание своего творчества предпринял Лермонтов в стихотворении “Нет, я не Байрон…”. В нем автор, подобно Державину, утверждает свою уникальность и собственный путь в творчестве. Михаил Юрьевич находит в своей душе “надежд разбитых груз” и видит цель своего творчества в том, чтобы толпе рассказать свои думы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском