Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=92548met=1m=0

Какие русские поэты в своих стихотворениях обращались к близким людям и в чем эти произведения можно сопоставить с «Письмом матери» С. А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой стихотворения Есенина "Письмо матери" относится к своей матери с теплотой и любовью. Это можно заметить в строках, где он волнуется о ней:

Лирический герой успокаивает свою мать, говорит ей:

"Ничего, родная! Успокойся.

Это только тягостная бредь."

В данных строках видна любовь и забота о своей матери, которая вынуждена жить вдали от сына. К тому же лирический герой действительно благодарен ей:

"Ты одна мне помощь и отрада,

Ты одна мне несказанный свет"

Таким образом, лирический герой испытывает к своей матери только самые нежные чувства: любовь, заботу, благодарность.

16.

Много русских поэтов в своих стихотворениях обращались к близким людям.

Например, для А. С. Пушкина няня была самым близким человеком, который был с ней в любой ситуации. Именно поэту он посвятил ей стихотворение "Няне". В нём он называет её "подруга дней моих суровых", "голубка дряхлая моя". Дружба для него всегда являлась наивысшей ценностью, особенно с притяжеательным местоимением "моя", поэтому это обращение действительно показывает любовь к своей няне, так же, как и выражает свою любовь в стихотворении "Письмо матери" Есенин обращением "моя старушка". Оба лирических героя находятся не рядом с близкими, но они знают, что их ждут и всегда примут. Пушкинский лирический герой действительно переживает, что няня "давно, давно" его ждёт, так же, как и Есенинский просит свою мать не ходить "так часто на дорогу".

В произведении Некрасова "Мать" лирический герой сочувствует своей матери. Так же, как и мать лирического героя Есенина, мать лирического героя Некрасова "была исполнена печали". Но, если Есенин писал обращение к своей живой матери, то у Некрасова, к моменту написания стихотворения, мать уже умерла. Но несмотря на этот факт, оба автора действительно любили своих матерей и хотели в строчках стихотворений выразить все свои чувства.

Таким образом, русские авторы часто обращались к теме близких людей, но делали это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском