Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Е. А. Лаптева «В одной из недавних телепередач, где велась бурная дискуссия...» (ЕГЭ по русскому)

Авторитетная личность — пример для подражания? Нужно ли перенимать все качества своего «кумира»? Каждый из нас выбирает себе «идола» для подражания, который является ориентиром для наших надежд и целей. Часто это придает нам необходимые душевные силы на продолжение борьбы за мечту, но иногда — голос кумира заглушает звук нашего сердца, и мы становимся сродни марионетке.

В произведении Евгения Александровича Лаптева герой нашел свой жизненный образец в своем учителе физики – Иване Васильевиче Матвееве.

Изначально главный персонаж был подчинен веянию времени, когда «считалось нормальным всячески показывать свое пренебрежение к учителям, и чем более дерзко ты себя вел, тем больше тебя уважали в мальчишеской компании». Но когда Иван Васильевич «расшвырял целую банду», то его авторитет в глазах мальчишек мгновенно вырос: «Мы даже освоили несколько характерных жестов своего учителя…». Таким образом, герой стал меняться — он перестал ругаться матом, придерживал маме дверь и перестал курить. Можно сказать, что учитель своей душевной силой смог не только вызвать к себе всеобщее уважение, но и стал нравственным ориентиром для учеников. Автор навсегда запомнил Ивана Васильевича, учителя физики, который так «много правильного, мудрого и необходимого подарил» одним своим примером.

А вот в произведении Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» ярко иллюстрируется пример, как «кумиры» уничтожают все настоящее в человеке. Аркадий Кирсанов попал под влияние своего харизматичного друга - Евгения Базарова. Аркадий подавлял в себе и любовь к природе, и проявление сильных чувств к семье, и тягу к красивым фразам только потому, что Базаров все эти проявления «романтизма» осуждал. И для Аркадия его «кумир» стал тюрьмой души.

Е. А. Лаптев и И. С. Тургенев показали как влияет на людей приверженность автортетам. Иногда это ранит, а иногда — облагораживает. Но оба героя — Аркадий Кирсанов и герой произведения Лаптева — это люди ведомые. И если одному повезло с кумиром, то другой был вынужден пройти путь осознания конфликта своей души и нигилизма.

В заключение могу сказать, что герои пошли лёгким путём: проще перенять определённые качества от другого, нежели развить их самим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.