Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какой смысл названия стихотворения И. А. Бродского «Для школьного возраста» раскрывается в его содержании? 16. В каких произведениях звучит тема любви и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением И. А. Бродского? (ЕГЭ по литературе)

15.

В приведённом стихотворении И. А. Бродского «Для школьного возраста» раскрывается тема любви. Лирический герой переживает разлуку с любимой, которая сейчас не с ним («пространство, разделяющее нас»). Он находится в смятении, надеется на воссоединение, хотя объективно понимает, что это не произойдёт. Разобщённость лирического героя ощущается в разорванности пространства и времени.

Он сопоставляет свою любовь к женщине со школьными годами, с математической задачей («цифры как-то сходятся в слова»). Таким образом, с помощью описания фрагментов из школьной жизни («два путника… одновременно движутся во тьме», «разлуку умножая на зарю») Бродский раскрывает смысл названия стихотворения.

16.

Тема любви присутствует в стихотворении А. А. Блока «О доблестях, о подвигах, о славе…». Здесь, как и у Бродского, звучат трагические нотки. Лирический герой переживает собственную греховность, у него нарастает ощущение смертельной усталости. Ещё одно сходство двух стихотворений заключается в том, что оба героя отказываются от любви, осознают невозможность воссоединения с возлюбленными («Твоё лицо в его простой оправе своей рукой убрал я со стола»).

Тема любви звучит и в стихотворении В. В. Маяковского «Лиличка!». Лирический герой, как и герой Бродского, страдает от расставания с любимой женщиной, вспоминает картины их последней встречи. Кроме того, героев обоих произведений роднит глубокое, нежное, светлое чувство к своим возлюбленным («Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском