Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли вспоминать события из прошлого? Аргумент А. А. Блок «Двенадцать» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В наше непростое время особенно актуален вопрос о том, стоит ли нам вспоминать трагические события из прошлого. Люди всё больше склоняются к тому, что необходимо помнить не только положительные события нашей истории, но и её негативные аспекты. Самым лучшим средством для «перемещения во времени» по-прежнему является литература. С помощью книг мы можем полностью погружаться в события прежних лет и наиболее достоверно прочувствовать их.

Особенно яркий след в истории нашей страны оставила Октябрьская революция 1917 года. Она вызвала неоднозначное отношение к себе у многих писателей того времени, что, конечно же, отразилось на их творчестве.

Одни считали, что Революция — это великая трагедия для русского народа, другие же воспевали её и ожидали после её окончания абсолютно новой эпохи, которая раз и навсегда изменит мир.

После этих слов сразу приходит на ум поэма Александра Блока «Двенадцать». В ней автор подробно описывает революцию, а также личную трагедию одного из красногвардейцев. Вместе со своими товарищами Петька следит за порядком в городе в комендантский час. У всех них за спинами винтовки, означающие готовность применять оружие своих интересов и интересов страны. Но вот красногвардейцы замечают возлюбленную Петьки с другим. Петька стреляет в любовника, но случайно попадает в голову девушки, после чего она умирает. Петька, конечно же, скорбит по ней и испытывает печаль. Однако спустя совсем короткий промежуток времени он отпускает любимую и находит силы идти дальше с товарищами красногвардейцами и действовать во имя революции. Таким образом, Петька предпочёл будущее страны своей собственной судьбе.

Возвращаясь к теме неоднозначности восприятия революции поэтами, стоит отметить, что Блок через некоторое время после написания «Двенадцати» изменил мнение о поэме. Как только он завершил её, он отметил в дневнике: «Сегодня я гений». Но после участия блока в войне, поэт решил, что все экземпляры поэмы следует уничтожить. К счастью, этого не произошло, и поэма «Двенадцать» дошла до нас в сохранности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.