Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли вспоминать трагические события прошлого? Аргумент М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждого человека есть моменты, которые сильно повлияли на его жизнь. В основном, это какие-то трагические события, которые либо ломают жизнь человека, либо делают его сильнее и заставляют посмотреть на жизнь под иным углом. Я считаю, что такие моменты никогда не стоит вычеркивать из своих воспоминаний, потому что именно они формируют мировоззрение человека, и именно они обличают истинную сущность человека, его характер, духовную силу и устойчивость к ударам судьбы.

Так в произведении Михаила Шолохова «Судьба человека» повествуется о жизни просто мужчины, в жизни которого произошло немало трагических событий, после которых, возможно, многие бы «сломались».

Этот мужчина пережил гибель жены и двух дочерей, которых убил снаряд, выдержал и смерть сына, которого застрелили в День Победы. Всё это могло убить главного героя, его жизнь могла утратить смысл, но он все равно оставался непоколебимым. Андрей Соколов потерял всё, но не потерял себя, после всего, с чем ему пришлось столкнуться, он нашел для себя новый смысл жизни. Маленький мальчик-сирота стал для Андрея вторым сыном, они оба остались одни, но им повезло встретиться. Так как повествование велось от лица Андрея Соколова, то можно сказать о том, что он не стремится забыть о прожитом, он старается запомнить и осознать это. Он понимает, что это часть его истории, что она разделила его жизнь на «до» и «после», он рассказывает об этом незнакомцу, с которым больше никогда не встретится, потому что чья бы не была беда — она косвенно связана с каждым.

Жизнь преподносит людям немало моментов, о которых многие хотят забыть и забывают, но только сильнейшие могут вынести из этого урок. Человек будет прокручивать какую-либо трагедию в своей голове, будет думать, смог бы он поступить иначе, и только после того, как он поймет, что всё в жизни идет своим чередом, его сердце успокоится, и он будет спокойно смотреть на прожитое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.