Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли вспоминать трагические события из прошлого? Аргументы М. А. Шолохов «Тихий Дон», В. Быков «Сотников» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Передо мной тема сочинения: «Стоит ли вспоминать трагические события из прошлого?». Как правило, люди стараются забыть плохое, но есть такие вещи, которые невозможно забыть, даже если очень захотеть. Предают забвению обычно те воспоминания, к которым не хочется возвращаться. Горький писал: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего». Эта цитата подразумевает, что у человека есть своя история, например, память о войне, важные открытия, смена власти — всё то, что несет какой-либо смысл.

Эта проблема интересует меня не только как читателя, но и как человека, живущего интересами своего времени.

Я думаю, что роман Шолохова «Тихий Дон» помогает раскрыть тему сочинения. За любовной линией сюжета произведения встает гражданская война. На войне казаки вынуждены покидать свои родные дома и воевать. Каждый казак сомневался, а правильный ли выбор он сделал. Одни воевали за белую армию — за власть, а другие за красную — за народ. Многие метались, не зная, где скрывается правда. Главный герой — Григорий Мелихов не мог определиться в выборе. Я думаю, что ему было тяжело принять решение, потому что приходилось убивать. В первом бою, Гриша, жмурясь, убил австрийца. Сначала он чувствовал пустоту внутри себя, а затем его грызла совесть. Мелихов не мог понять, для чего люди воюют, почему они должны кому-то подчиняться. В глубине души ему было совестно за проделанное, а как по-другому — это война. Она искалечила его душу. После этого сражения Григорий изменился: он стал жестче, суровее и воевал уже не по совести, а по долгу. Он хотел бросить службу и убежать с любимой, чтобы начать все с чистого листа. Но война забрала всех родных и близких для него людей. Она отравила ему жизнь. И это забыть он никогда не сможет. Для него навсегда останутся в памяти все погибшие. Гражданская война — самая страшная братоубийственная трагедия страны. Разве об этом можно забыть?

В другом произведении «Сотников» Василя Быкова действие происходит во время Великой Отечественной войны. В повести главные герои — Сотников и Рыбак попали в плен к немцам. На допросе Сотников отказался давать какие-либо сведения о своем отряде. А Рыбак, чтобы не погибнуть, старался правдоподобно рассказать об отряде. Каждый из них должен был сделать выбор, от которого зависела жизнь. Сотников понимал, что смерть неизбежна и ни на что уже не рассчитывал. Рыбак, напротив, старался вывернуться, любой ценой, и решил стать полицаем. Всех пленных повесили.

Я считаю, что трудно оценить эту ситуацию. Кто-то из-за чувства самосохранения пошёл бы на предательство, как Рыбак, а кто-то не способен на предательство, как Сотников. После смерти Сотникова, Рыбак понял, что совершил ужасное — перешёл на сторону врага. Он хотел покончить с собой. Сотников обладал большой духовной силой, ведь до самой смерти он остался верен своим моральным принципам, в отличие от Рыбака, который стал предателем и врагом самому себе. Это произведение о судьбе запутавшегося человека, который никогда не забудет и не простит этот поступок себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.