Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первая русская революция 1905-1907 годы (ЕГЭ по истории)

Вторым важным событие этого периода является декабрьское восстание 1905 года в Москве. Причиной восстания является создание в стране огромного количества партий (из-за манифеста 17 октября», который даровал право легально создавать политические организации). Многие из партий носили революционный характер, поэтому их деятельность в 1905 году полностью была направлена на создание нестабильной ситуации в стране, что привело к восстанию в Москве. Личностью, которая сыграла важную роль в восстании является владелец фабрики на Пресне, революционер — Николай Шмит. Именно он до начала всех событий подготовил военную дружину, которая выступала важной революционной силой. Вместе с своими сестрами в самый разгар событий составлял план действий своей дружины.

Находясь в конспирации, Шмит специально выбрал квартиру в центре города (а не свой фамильный дом, где он постоял жил) и из этой квартиры осуществлял координацию групп дружинников. Следствием этого события является жесткое подавление восстания, гибель большого количества среди мирных граждан и полиции, также восстание станет важным исторически событием, в честь которого назовут улицу в Москве и одну из станций в метро.

Первая русская революция является процессом в истории развития страны. Манифест «17 октября» фактически превратит Россию из абсолютной монархии в конституционную. Вдобавок к этому, манифест разрешит создавать политические партии, что означает возможность множества подпольных революционных организаций «легализировать» свою деятельность. А место для «легализации» станет новый создан орган власти — Государственная дума, которая до событий 17 года будет созвана 4 раза. А уже после февральской революции Государственная дума трансформируется в Временное правительство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.