Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первая русская революция 1905 – 1907 годы (ЕГЭ по истории)

Данный процесс является очень важным для истории нашей страны. Важными событиями, происходившими в рамках данного процесса, были Кровавое воскресенье, Иваново-Вознесенская стачка, издание царского Манифеста 17 октября. Немаловажную роль в событиях и процессах данного процесса сыграли Гапон,

М. В. Фрунзе Николай II.

Важным событием в ходе данного процесса стало Кровавое воскресенье. Причиной этого события стало выступление рабочих на Путиловском заводе в Санкт-Петербурге. Стала не достигшая своих целей забастовка, начавшаяся 3 января на Путиловском заводе и охватившая все заводы и фабрики Петербурга, забастовка перекинулась на все предприятия города и обратилась во всеобщую. Важную роль в этом событии сыграл священник Гапон, который был провокатором для подписания петиции, организовал демонстрацию петербургских рабочих, стал предводителем движения, направляющегося к императору, пошел вместе с народом к императору, но их петицию не приняли во дворце и произошел расстрел.

Расстрел этой демонстрации правительственными войсками привёл к массовым политическим выступлениям в разных районах страны. Следствием этого события стало то, что это событие стало началом революционных событий последующих лет.

Так же важным событием была Иваново-Вознесенская стачка, причиной этой стачкой были вызваны тяжелыми условиями труда, низкой заработной платой, развитой системой штрафов. Важную роль в этом событии сыграл М. В. Фрунзе он собрал восставших, стал предводителем стачки, уговорил людей на методы борьбы против правительства. Это стало следствием того, рабочие создали Собрание уполномоченных депутатов, чтобы высказать свои требования, впоследствии Собрание уполномоченных депутатов станет Советом рабочих депутатов. Следствием этого события станет то, что Царские власти применили войска на месте собраний рабочих, были расстреляны участники митинга.

Так же важным событием было издание царского Манифеста 17 октября, причиной этого стало то, что в октябре в Москве началась забастовка, которая охватила всю страну и переросла во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку. Эта всеобщая забастовка и вынудили императора пойти на уступки. Важную роль в этом событии сыграл Николай II, он приказал издать приказ, немедленно составить текст Манифеста. Следствием этого стало создание Государственной думой. Следствием этого издания этого манифеста стало то, что манифест давал избирательное право практически всем гражданам, провозглашал ряд демократических свобод и ознаменовал собой переход России на новый уровень государственного управления.

События данного процесса оказали огромное значение на дальнейшую историю России. В первую русскую революцию сильный удар получило самодержавие, рабочие получили опыт борьбы для дальнейших выступлений и стычек с правительством, а также гражданские права и выборный государственный орган власти. Революция стала дальнейшим толчком для рабочего класса в утверждение их прав и свобод, а также складыванию многопартийной системы, которая в будущем станет основой для будущего государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.