Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы герои строят свою жизнь по отцовскому завету? (ЕГЭ по литературе)

По отцовскому завету свою жизнь строят пескарь, герой сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина "Премудрый пескарь", и Чичиков, герой поэмы Н. В. Гоголя "Мёртвые души".

Пескарь, следуя завету отца, старается прожить так, чтобы "никто не заметил". С помощью гиперболы автор показывает, что пескарь, как и его отец, настолько боялся выйти из своей норы и столкнуться с "внешним миром", что всю жизнь был вынужден терпеть лишения и дрожать в страхе. Подобно Молчалину, пескарь, дабы не отступиться от завета отца, вынужден все время отказываться от своих желаний. Оба эти героя не являются хозяевами своей жизни.

Для Чичикова завет отца становится делом всей жизни: он мечтает разбогатеть и готов на все ради достижения этой цели. Деталь, на которую указывает автор в описании образа Чичикова, в виде шкатулки подчеркивает тот факт, что герой отлично усвоил отцовское наставление: "Береги копейку".

Как и Молчалин, Чичиков готов угождать тем людям, от которых зависит достижение его цели, готов лицемерить и льстить.

Таким образом, мы видим, что для представленных героев заветы их отцов становятся целью всей жизни и ради ее достижения они готовы на многое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском