Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы герои строят свою жизнь по отцовскому завету и в чём этих героев можно сопоставить с Молчалиным? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы герои живут по отцовскому завету. Не стала исключением и поэма "Мёртвые души" Н. В. Гоголя. Для Чичикова совет своего родителя — смысл жизни. В обоих произведениях персонажи готовы совершать бесчестные поступки ради извлечения личной выгоды: Павел Иванович покупает у помещиков мёртвые души, чтобы получить за них деньги, разбогатеть и купить имение: "береги и копи копейку", а Молчалин ради достижения своих целей готов "угождать всем людям без изъятья", зная, что отец Софьи — состоятельный дворянин, хочет жениться на ней.

Однако если грибоедовский герой надеется лишь на брак по расчету и собственное лицемерие, то Чичиков добивается всего своим трудом, он сам ездит к помещикам, договаривается о покупке мёртвых душ.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и сказку "Премудрый пискарь" М. Е. Салтыкова-Щедрина, в которой герой свято исполнял завет отца: "коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!". Пискарь боялся, покидать жилище, окружающий мир для него представлял опасность, все свое существование он "дрожал". Оба персонажа — пассивные, их волнует лишь собственное благополучие: Молчалин рассчитывает на женитьбу с Софьей и, льстя людям состоятельнее его, надеется на их милость, а пискарь живет в одиночестве, не имея семьи и друзей, он думает лишь о сохранении своей жизни. Однако если грибоедовский герой совершает бесчестные поступки — решается на обман, разочаровывает Софью, то пискарь не причиняет никому вреда, а живёт в постоянном страхе.

Таким образом, А. С. Грибоедов, Н. В. Гоголь и М. Е. Салтыков-Щедрин изображают героев, живущих по завету отца, в произведениях. Каждый автор по-своему раскрывает характер персонажей, заботящихся о собственном благополучии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском