Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По фрагменту из произведения М. Шолохова «Судьба человека» (ЕГЭ по русскому)

Что значит быть настоящим врачом? К чему стремится настоящий врач? О ком в первую очередь думает истинный доктор даже в таких тяжких для всех условиях, как война? На эти и другие вопросы отвечает русский советский писатель, журналист, киносценарист и военный корреспондент Михаил Александрович Шолохов в рассказе «Судьба человека».

Во фрагменте рассказа автор рассказывает о том, как встретившийся рассказчику мужчина попал в плен. В плену также оказался и один военный врач, который подошел к мужику, спрашивая, не ранен ли он (предложения 30-32). У мужчины очень болело левое плечо, на что доктор немедленно отреагировал и безоговорочно решил помочь ему (предложения 33-34). Когда же он вправил плечо нашему герою, он пошел дальше предлагать свою помощь другим.

Он стремился помочь этим людям, сделать всё, что в его силах, ради блага других людей. Таким образом, мы видим доброту, бескорыстность, верность своему делу, проявляемые доктором.

Обеспокоенность врача другими людьми в тексте выражается прямой речью («…трогает меня за руку, спрашивает: «Товарищ, ты не ранен?»; «…говорит: «Я — военврач, может быть, могу тебе чем-нибудь помочь?»; «…спрашивает «Раненые есть?»). Боль мужика при лечении выражается во фразеологизмах «света не взвидел» и «искры из глаз посыпались». Благодарность и почитание к доктору выражается с помощью эпитета «великое дело», описывающего его деятельность. Итак, этот пример на деле показывает то, как неравнодушно ведет себя доктор по отношению к другим.

Оба примера дополняют друг друга. При помощи данных примеров автор показывает, какими должны быть истинные доктора. Истинный доктор, несмотря на все проблемы, которые возможно у него есть, в первую очередь думает всегда о людях, их благополучии, всегда стремиться помочь, приложив все свои усилия.

Авторская позиция ясна. По его мнению, настоящий доктор всегда поможет людям, совершит своё великое дело даже в самых экстремальных и непредсказуемых обстоятельствах.

Я согласна с автором, ведь действительно, истинный врач обязательно поможет человеку в любой, экстренной или нет, ситуации, невзирая порой даже на свои дела, какими бы они не были.

Чтобы доказать свою позицию, приведу в пример случай из жизни, который приключился со знакомыми моей семьи. Однажды в метель они попали в аварию. Взрослые отделались незначительными ранами, царапинами, но ребенок, который незаметно от всех не пристегнулся к сидению, был в тяжелом состоянии. К счастью, мимо проезжал врач. Увидев происходящее, он немедленно вышел из своей машины и двинулся к пострадавшим. Благодаря неравнодушию и быстрой работе врача мальчик остался жив и благополучно восстановился в больнице.

Таким образом, истинные врачи — это те, что никогда не остаются в стороне, когда кого-то настигла беда, те, что всегда, прежде всего, думают о других и стремятся помочь всем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.