Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По фрагменту из произведения В. П. Астафьева «Окно» (ЕГЭ по русскому)

Одинок ли человек в современном мире? На данный вопрос отвечает в своём тексте русский советский писатель В. П. Астафьев.

Размышляя над этой проблемой, автор, используя такой прием, как парцелляция, обращает внимание, на то, как относятся к бедам окружающих люди в большом современном городе: «Что же все-таки у тебя, брат мой, случилось?<…> Буду думать — не беда. Так мне легче. <…>Так мне спокойней. Успокойся и ты…». На данном примере мы видим, что в большом городе люди, даже если у кого-то что-то произошло, плохое или хорошее, все равно останутся равнодушными. Автор также подчеркивает описание ощущений рассказчика от современного большого города. Привычная дорога в большой город, веющая холодом и отчужденностью, сравнивается рассказчиком с постепенным утопанием в глухом бездонном колодце (предложение 2).

Современные дома стоят равнодушно и неподвижно (предложение 3). На окраине ни огонька, ни вздоха (предложение 3). Этот пример показывает, что даже сам образ современного большого города внушает чувство равнодушия, пустоты и одиночества. Данные примеры, дополняющие друг друга, помогают понять причины одиночества человека в в большом современном мире.

Позиция автора ясна. Виктор Петрович Астафьев считает, что человек в современном урбанистическом мире однозначно одинок.

Я согласна с позицией автора. В современном мире человек действительно одинок, потому что каждый думает только о себе, своем спокойствии и благополучии. Подтверждение этому мы видим, наверное, практически каждый день, выходя на улицу или заходя в общественный транспорт. Бабушка медленным шагом проходит через дорогу. Её вот-вот собьют, но никто, абсолютно никто не помогает, — все пробегают мимо, потому что спешат по своим очень важным делам, не терпящим отлагательств. Старая бабушка не может найти себе свободное место в общественном транспорте, и ни один из молодых людей не встает со своего места, потому что устал сам, а его усталость важнее чужой.

Таким образом, можно сделать вывод, что человек в современном мире очень одинок, потому что каждый человек равнодушен друг к другу. Одинокими мы перестанем быть лишь тогда, когда откроем свои глаза на жизнь другого человека, а этот человек, в свою очередь, откроет глаза на твою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.