Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях представлены герои, защищающие честь и достоинство женщины, и в чём их можно сопоставить с героем из «Песни про купца Калашникова»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классической литературы представлены герои, защищающие честь и достоинство женщины. Проанализируем и сопоставим с поэмой «Песня про…купца Калашникова».

Во-первых, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринёв заступается за Марью Миронову, спасает её от нежелательного замужества с помощью Емельяна Пугачева: «…Я жаждал доказать, что был достоин её доверенности, и с нетерпением стал ожидать решительной минуты». Степан Калашников также сражался за честь своей жены, однако, в отличии от Петра Гринева, у купца не было помощников: «…Вышел я на страшный бой, на последний бой!». Также Петр Гринев и Марья Миронова женились, их счастье состоялось. Судьба купца Калашникова не была столь счастлива, хотя его семья могла жить дальше, его братьям было разрешено «торговать безданно, беспошлинно», его разлучили с женой, отправили на плаху.

Во-вторых, в романе в стихах «Евгений Онегин» Ленский сражается за честь возлюбленной.

Он, как и Степан Калашников, рискует своей жизнью ради любви. Однако, в отличии от Степана Калашникова, Евгений Ленский был убит: «Его уж нет. Младой певец/Нашёл безвременный конец!». Также, в отличии от купца Калашникова, Ленский боролся за мимолетную любовь,а не истинную, ведь после его смерты Ольга нашла семе другого возлюбленного: «Не долго плакала она….\Другой увлек её вниманье…».

Итак,во многих произведениях русской классической литературы представлены герои, защищающие честь и достоинство женщины, но везде они представлены по разному

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском