Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики описаны поединки чести, и в чём их можно сопоставить с «Песней про... купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова. (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики описаны поединки чести, и их можно сопоставить с «Песней про... купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринёв был вовлечён в конфликт с Швабриным, который закончился дуэлью персонажей. Причиной тому послужила попытка Алексея очернить образ Марьи Мироновой, описав её главному герою «совершенно дурочкою». Поэтому Пётр Гринёв согласился на поединок, чтобы защитить честь капитанской дочки.

Так и в поэме Лермонтова Степан Калашников бился за доброе имя своей жены Алены Дмитриевны, на которое посягнулся Кирибеевич. Но отличие сопоставляемых произведений заключается в том, что в романе А. С. Пушкина Петр Гринев отстаивал честь девушки, с которой не был связан узами брака, а купец Калашников вышел на кулачный бой, чтобы снять пятно позора со своей семьи.

Поединок чести был описан и в романе И. С. Тургенева «Отца и Дети». Увидев, что Базаров позволил себе поцеловать возлюбленную Николая Кирсанова, которая уже имела от него ребёнка, Павел Петрович решил вызвал Евгения на дуэль, чтобы защитить доброе имя девушки. В этом и заключается сходство данного произведения с поэмой Лермонтова, потому что и Степан Калашников, и Павел Кирсанов заступаются за женщин, к которым проявили насильственные действия, ввиду которых они были опозорены. Но существенным отличием романа Тургенева от «Песни про… купца Калашникова» является то, что Павла Петровича к дуэли побудила ещё и личная неприязнь к Базарову, которая развилась во время их споров, в то время как бой с Кирибеевичем для Степана был необходим, чтобы избавить своих потомков от позора.

Таким образом, многие русские классики прибегали к изображению поединков чести в своих произведениях, но каждый описывал их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском